Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Рождественский пост

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Рождественский пост

Вставлю свои пять копеек о сущности поста:

В житии свт. Спиридона Тримифундского есть поучительная история, открывающая православный смысл поста и показывающая правильное к нему отношение:

На первой неделе Великого Поста, в пятницу, пришел к свт. Спиридону странник, христианин. При епископе жила дочь его. Епископ говорит ей: “Нет ли у нас угощения страннику?”. Дочь ответила: “Отец мой ! Ты не вкушаешь ничего в эту неделю, и я стараюсь подражать тебе, поэтому у нас нет никакой пищи приготовленной; а есть от мясоеду остаток свиных мяс”. Епископ говорит: “Поставь это мясо на стол и приготовь нам трапезу”. Дочь исполнила приказание отца; угодник Божий пригласил к столу своего гостя и сам сел с ним, чтоб кушать. Странник сказал: “Я – христианин, и не ем мясного в Великий Пост”. Епископ ответил: “Потому-то, что ты христианин, а не иудей, и должен ты есть; мы воздерживаемся от мяса не потому, чтоб оно было нечисто, или чтоб в этом была какая добродетель, как воздерживаются от него иудеи, но чтоб телеса наши не отягчились объядением.

Вт, 27 Ноябрь 2007 22:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Юленька в настоящее время не в онлайне  Юленька

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 14


Географическое положение: г. Алматы, Каз...
Пол: Женский

Re: Рождественский пост

sezh писал(а) Втр, 27 Ноябрь 2007 21:10

Совет тем, кто, как я, любит конфетки и всякие сладости.
В пост можно их отлично заменить финиками. Во-первых, много не съешь (отпадает грех объядения Rolling Eyes ), во-вторых, там много полезных микроэлементов. Ну, и немного скрашивается суровость поста(если начнешь слегка унывать, когда рядом коллеги хрустят шоколадом)


А почему шоколад нельзя кушать? Есть ведь горький шоколад, без молочных добавок и жиров, это же переработанная растительная пища или нет?

Всех поздравляю с началом поста! Дай Бог нам всем сил достойно его выдержать!

Ср, 28 Ноябрь 2007 07:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Inna_Z777 в настоящее время не в онлайне  Inna_Z777

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 34


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Рождественский пост

Оленька писал(а) Втр, 27 Ноябрь 2007 21:40

Inna_Z777 писал(а) Втр, 27 Ноябрь 2007 16:56

Оленька писал(а) Втр, 27 Ноябрь 2007 15:40

![/color][/size]

Оленька, я прошу прощения, может я просто не понимаю, проясните пожалуйста. Я так себе представляла, что сухоедение, это нужно есть только неприготовленные овощи, что тушить нельзя. Это мое заблуждение?

Ина, не приготовленные овощи - это сыроедение, а сухоедение - это блюда без постного масла.

Оленька, спасибо за пояснения. Это просто здорово, а я думала, что можно только не приготовленные овощи. Это значтельно облегчает задачу. А какие блюда из овощей без масла вы готовите в такие дни?

Ср, 28 Ноябрь 2007 08:58

Отправить личное сообщение этому участнику

ЕленаСм

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 327


Географическое положение: Ростов-на-Дон...
Пол: Женский


Re: Рождественский пост

Можно так, например.
Картофель отварить или запечь в микроволновке или духовке. Запечь можно с луком, на любителя. Кушать с маринованными огурцами или помидорами или с другими маринованными овощами и хлебом. Просто и довольно вкусно.

Ср, 28 Ноябрь 2007 10:30

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Рождественский пост

как специально на работе у кого-то день рождения. И принесли торты. Smile
Обычно в таких случая виновник торжества угощает фруктами и тортами.
А сегодня все то, что кушать нельзя.

Я сижу, чай с таком пью. Very Happy

Ср, 28 Ноябрь 2007 10:33

Отправить личное сообщение этому участнику

ЕленаСм

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 327


Географическое положение: Ростов-на-Дон...
Пол: Женский


Re: Рождественский пост

Ещё в дни строгово поста очень выручают супчики грибной, гороховый или фасолевый. Всё как обычно, только без зажарки. Вполне съедобно. А уж если в этот день можно постное масло, то с зажаркой вообще вкуснятина.

[Обновления: Ср, 28 Ноябрь 2007 10:42]

Ср, 28 Ноябрь 2007 10:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Жуковка в настоящее время не в онлайне  Жуковка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 87


Географическое положение: МО г. Дзержинс...
Пол: Женский


Re: Рождественский пост

Анют, главное не думайте об этом! Иногда и с таком вкуснее:)))))))))))))))))У меня дома тоже все после дня рождения все с мясом, с майонезом. Но я не поленилась- пожарила грибов с рисом.И все в порядке. Бог в помощь Анюта!!!!!!!!!! Wink

Ср, 28 Ноябрь 2007 10:38

Отправить личное сообщение этому участнику

ЕленаСм

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 327


Географическое положение: Ростов-на-Дон...
Пол: Женский


Re: Рождественский пост

Аня, если среди блюд есть и постные, лучше кушать их. Но бывает, что если откажешься от угощения, обидишь виновника торжества. Тогда лучше скушать кусочек торта.

Ср, 28 Ноябрь 2007 10:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Жанна с в настоящее время не в онлайне  Жанна с

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 284


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Рождественский пост

По вопросу о "не обидеть виновника торжества"
У меня у лучшей подруги д/р на Великий пост, оч. часто попадает на Страстную неделю. Сколько лет я мучилась, и не поехать к ней нельзя, она обижалась, и приеду, а там вся родня набрасывалась, поешь это, да поешь то...Особенно раньше, лет 10 назад, вообще никому нельзя было сказать, что постишься - не понимали, хуже того, начинали кричать и возводить хулу, особенно в подпитии.
А сейчас она сама к Богу пришла, д/р отмечают с мужем по-семейному тихо, никого не собирают. А мы стараемся ездить на Пасхальной неделе, вот вдвойне праздник получается!

Ср, 28 Ноябрь 2007 10:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Inna_Z777 в настоящее время не в онлайне  Inna_Z777

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 34


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Рождественский пост

ЕленаСм писал(а) Срд, 28 Ноябрь 2007 10:30

Можно так, например.
Картофель отварить или запечь в микроволновке или духовке. Запечь можно с луком, на любителя. Кушать с маринованными огурцами или помидорами или с другими маринованными овощами и хлебом. Просто и довольно вкусно.

Cпасибо, это очень вкусно. Только здесь есть один нюанс. Картошку, я обычно (не в пост) позволяю себе только по большим праздникам и совсем чуть-чуть. В пост, если я правильно понимаю, надо себя строже, чем обычно ограничивать, не будет ли это грехом чревоугодия? Есть ли какие-то блюда из малокалорийных овощей, но без масла. Я кроме тушеных овощей вроде цветной капусты, моркови, кабачков и фасоли ничего не придумала. Обычно, чтобы было немного сытнее я к этому немного какой-нибудь крупы добавляла, но в дни, когда сухоедение, ее ведь нельзя?

Ср, 28 Ноябрь 2007 10:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Inna_Z777 в настоящее время не в онлайне  Inna_Z777

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 34


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Рождественский пост

ЕленаСм писал(а) Срд, 28 Ноябрь 2007 10:35

Ещё в дни строгово поста очень выручают супчики грибной, гороховый или фасолевый. Всё как обычно, только без зажарки. Вполне съедобно. А уж если в этот день можно постное масло, то с зажаркой вообще вкуснятина.

Да супчики, это очень хорошая мысль, спасибо.

Ср, 28 Ноябрь 2007 10:53

Отправить личное сообщение этому участнику

ЕленаСм

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 327


Географическое положение: Ростов-на-Дон...
Пол: Женский


Re: Рождественский пост

Нельзя крупу? Первый раз слышу. Это же растительная пища.

Ср, 28 Ноябрь 2007 10:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Inna_Z777 в настоящее время не в онлайне  Inna_Z777

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 34


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Рождественский пост

anya писал(а) Срд, 28 Ноябрь 2007 10:33

как специально на работе у кого-то день рождения. И принесли торты. Smile
Обычно в таких случая виновник торжества угощает фруктами и тортами.
А сегодня все то, что кушать нельзя.

Я сижу, чай с таком пью. Very Happy



Принесите себе на работу сухофруктов для таких случаев, чтобы не жалеть себя. Они вкусные и их можно. Кроме того, мне кажется, что радость того, что Бог дает силы, удержаться от соблазна, больше приносит удовлетворения, чем пирожок с мясом или салат с майрнезом.

Ср, 28 Ноябрь 2007 10:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Inna_Z777 в настоящее время не в онлайне  Inna_Z777

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 34


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Рождественский пост

ЕленаСм писал(а) Срд, 28 Ноябрь 2007 10:54

Нельзя крупу? Первый раз слышу. Это же растительная пища.

Можно? Вы извините мою безграмотность, просто я прочла - овощи, фрукты, хлеб и решила, что другого нельзя. Взяла с собой на работу капусту с зеленью и яблоки и изображаю из себя кролика Smile

Ср, 28 Ноябрь 2007 11:00

Отправить личное сообщение этому участнику

ЕленаСм

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 327


Географическое положение: Ростов-на-Дон...
Пол: Женский


Re: Рождественский пост

Ну что Вы, Инна, можно любую пищу растительного происхождения, на что только фантазии хватит. Только раститительное масло не каждый день можно. Но это же жир как-никак.

Ср, 28 Ноябрь 2007 11:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Рождественский пост

Inna_Z777 писал(а) Срд, 28 Ноябрь 2007 10:51

ЕленаСм писал(а) Срд, 28 Ноябрь 2007 10:30

Можно так, например.
Картофель отварить или запечь в микроволновке или духовке. Запечь можно с луком, на любителя. Кушать с маринованными огурцами или помидорами или с другими маринованными овощами и хлебом. Просто и довольно вкусно.

Cпасибо, это очень вкусно. Только здесь есть один нюанс. Картошку, я обычно (не в пост) позволяю себе только по большим праздникам и совсем чуть-чуть. В пост, если я правильно понимаю, надо себя строже, чем обычно ограничивать, не будет ли это грехом чревоугодия? Есть ли какие-то блюда из малокалорийных овощей, но без масла. Я кроме тушеных овощей вроде цветной капусты, моркови, кабачков и фасоли ничего не придумала. Обычно, чтобы было немного сытнее я к этому немного какой-нибудь крупы добавляла, но в дни, когда сухоедение, ее ведь нельзя?


Почему нет? Shocked Shocked Shocked Shocked Можно сварить крупу и в тарелке заправить соевым соусом или подливкой (см. выше я рецептик давала)

Ср, 28 Ноябрь 2007 11:07

Отправить личное сообщение этому участнику

ЕленаСм

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 327


Географическое положение: Ростов-на-Дон...
Пол: Женский


Re: Рождественский пост

Девочки, здесь можно найти много разных блюд для Рождественского поста.
pravoslavie.ru/put/041126133039

Ср, 28 Ноябрь 2007 11:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Inna_Z777 в настоящее время не в онлайне  Inna_Z777

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 34


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Рождественский пост

ЕленаСм писал(а) Срд, 28 Ноябрь 2007 11:03

Ну что Вы, Инна, можно любую пищу растительного происхождения, на что только фантазии хватит. Только раститительное масло не каждый день можно. Но это же жир как-никак.

Cпасибо, что объясняете, у нас в семье не было принято поститься, я и не знаю ничего, а в интернете то, что должно быть итак понятно не объясняют. Вот я себе и придумываю. А правильно ли я поняла, что, если в табличке написано "рыба", то это значит, что растительная пища тоже не возбраняется, но можно еще и рыбы съесть?

Ср, 28 Ноябрь 2007 11:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Рождественский пост

Юленька писал(а) Срд, 28 Ноябрь 2007 07:46

sezh писал(а) Втр, 27 Ноябрь 2007 21:10

Совет тем, кто, как я, любит конфетки и всякие сладости.
В пост можно их отлично заменить финиками. Во-первых, много не съешь (отпадает грех объядения Rolling Eyes ), во-вторых, там много полезных микроэлементов. Ну, и немного скрашивается суровость поста(если начнешь слегка унывать, когда рядом коллеги хрустят шоколадом)


А почему шоколад нельзя кушать? Есть ведь горький шоколад, без молочных добавок и жиров, это же переработанная растительная пища или нет?

Всех поздравляю с началом поста! Дай Бог нам всем сил достойно его выдержать!

Я очень люблю шоколад, особенно горький и поэтому во время поста его не кушаю. Это одно из удовольствий в котором я себе отказываю во время поста.

Ср, 28 Ноябрь 2007 11:14

Отправить личное сообщение этому участнику

ЕленаСм

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 327


Географическое положение: Ростов-на-Дон...
Пол: Женский


Re: Рождественский пост

Inna_Z777 писал(а) Срд, 28 Ноябрь 2007 11:13

А правильно ли я поняла, что, если в табличке написано "рыба", то это значит, что растительная пища тоже не возбраняется, но можно еще и рыбы съесть?

Да, правильно.

Ср, 28 Ноябрь 2007 11:16

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (6): [ «    1  2  3  4  5  6    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ