Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Блуд в вне церковной ограды

Одуванчик в настоящее время не в онлайне  Одуванчик

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 90


Пол: Женский

Re: Блуд в вне церковной ограды

Помоему объяснять что-то бесполезно. Я пыталась объяснить подржуке, которая крещенная, но она сослалась на наше время, на общую массу и на то, что нужно сначала проверить совместимость. Я поняла, что лучше остаться при совем мнении и тему не поднимать, потомучто все равно не поймут и посмеются. Сейчас блуд это для многих норма, и если ты не блудишь, значит не такой.

Но если что то все-таки пробовать объяснять, я думаю, что можно рассказать о таинстве венчания, что через это таинство Господь соединяет вновь мужчину и женщину, как были едины Адам и Ева до грехопадения.

Можно рассказать о последствии греха, о девушках, которые могут сделать аборт. А когда человек предстанет перед Богом, оказывается у него много убиенных детей, о которых он сам не знал и не молился.

Еще можно думаю рассказать о том как хорошо иметь одного человека, быть только его, подарить только ему, любимому и единственному свою девтсвенность.

Вот такие пока идеи.

[Обновления: Пт, 23 Ноябрь 2007 02:01]

Чт, 22 Ноябрь 2007 23:42

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Блуд в вне церковной ограды

Рссказать можно обо всем, но наврятли тебя поймут. И проблема в том, что одни оправдываются, прикрываясь общими фразами, но есть еще и такие для которых не нужно оправдание, они просто не видят проблемы в грехе. Первым еще можно что то объяснить,вторым же-...А самая большая проблема, что и детей своих так же воспитают, и уже и следующие поколения будут жить точно такой же жизнью, если не хуже.

Пт, 23 Ноябрь 2007 01:47

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Блуд в вне церковной ограды

"Вопрос в том, что раньше хотя бы понимали, что развратничать - грешно."

Я про временные рамки и религию. Smile Раньше - какой период? Вобщем и в советские времена связи вне брака не приветствовались. Хотя религия была под запретом и такого стопора, как заповеди, не было. Собственно и понятия греха не было. Существовало просто понятие "порядочность", приличия. Это - прилично, это - неприлично. О наказании за грехи не знали. Как быть с этим периодом? Что могло быть стопором там?

Пт, 23 Ноябрь 2007 02:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Одуванчик в настоящее время не в онлайне  Одуванчик

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 90


Пол: Женский

Re: Блуд в вне церковной ограды

Да, раньше как то мне кажется все-таки было строже во всех отношениях. Если и блудили, то скрывались, говорить было неприлично об этом, а сейчас есть даже такие, которые любят поговорить о блуде в открытую. Коллеги по работе могут в полне допрашивать с кем и как блудил, а если человек молчит в ответ, начнут смеяться, потом начнут еще и о себе с достоинством рассказывать. Очень неприятно.

[Обновления: Пт, 23 Ноябрь 2007 02:20]

Пт, 23 Ноябрь 2007 02:06

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Блуд в вне церковной ограды

Да то же самое раньше было... Только без радио, телевизоров, интернета и порнушек на DVD. Думаете, много верующих людей было в веке 18-19-20?..
То же самое: кто-то строг и религиозен, кто-то - равнодушен и чувственен.

А человеку невоцерковленному... По опыту понимаю - бесполезно, хоть и пытаться стоит Sad

Блуд опасен привыканием. Тем, что человек потом уже не может от него отказаться, а это не есть свободная и независимая личность. Вон, как тётки в сети жалуются, что без мужика на стенку лезут. А мужчины обычно о подобном молчат из-за боязни пасть в глазах окружающих Wink Так что можно давить на гордость.

Привыканием не только физическим, но и психологическим - в человеке, свободно и долго рассуждающем о постели, нет того интеллигентного лоска (интеллигентного в самом лучшем понимании этого слова), нет некой животности.

Многие известные люди, философы, практиковали воздержание вовсе не из религиозных соображений. Тот же Сократ считал воздержание необходимой предпосылкой всякой добродетели. Воздержание способствует работе мысли. И творчества, кстати Wink Возвращаясь к психоанализу.

Можно давить на мораль - мол, я хочу одного-единственного, на всю жизнь и все такое.



[Обновления: Пт, 23 Ноябрь 2007 03:06]

Пт, 23 Ноябрь 2007 03:05

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Блуд в вне церковной ограды

Секс для удовольствия нельзя сравнить с любовью. Когда любиш, то делаеш удовольствие человеку, разве можно равнять с животными в течке? Пришли, раз два и разбежались....После супружеского ложа встаешь с радостью, а как вставать после грязи? Как ни крути, чистым не встанеш.

Пт, 23 Ноябрь 2007 03:11

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Блуд в вне церковной ограды

баба яга писал(а) Птн, 23 Ноябрь 2007 03:11

Секс для удовольствия нельзя сравнить с любовью. Когда любиш, то делаеш удовольствие человеку, разве можно равнять с животными в течке? Пришли, раз два и разбежались....После супружеского ложа встаешь с радостью, а как вставать после грязи? Как ни крути, чистым не встанеш.

Ой, ну на это ответ простой:
"Ну почему с животными? А человек - не разумное животное? Почему грязь, это Вам навязали ваши релегиозные предрассудки. Дружеский перепихон (С) - это и приятно, и для здоровья полезно. Зачем лишать себя удовольствия из-за дешевых стереотипов типа "грязь"? И почему грязь, если это вызывает удовольствие?" Very Happy Примерно так Вам ответит среднестатистический современный человек Wink
Впрочем, у человека, желающего оправдать свою страсть, найдутся любые аргументы Sad

Пт, 23 Ноябрь 2007 03:22

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Блуд в вне церковной ограды

Ну естественно, а еще можно сказать, что есть такие *религии* где оргия как молитва, а Римская империя? А уж куды нам с царицами равнятся? Свинным рылом в какой то там ряд....

Пт, 23 Ноябрь 2007 03:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Татьяна Д в настоящее время не в онлайне  Татьяна Д

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 62


Географическое положение: Брянская обла...
Пол: Женский


Re: Блуд в вне церковной ограды

Мне кажется, сейчас для многих девушек потерян взгляд на себя как на будущую жену, мать детей.
Я вот могу сказать о себе - единственная вещь, которая удерживала меня от блуда - это страх, что получив то, что хочет, мужчина не захочет иметь с такой как я дело, не женится на мне. И вся моя последующая жизнь, весь, как говорят, блуд - подтвердил это!
А церковь тогда была чем-то отвлеченным. Ну да, Бог есть, несомненно, но это еще так нескоро отвечать перед ним! Еще, мол успею покаяться когда старой стану. Вот как я думала .
И то, что пишут о грязи блуда - чистая правда. И то, что измена убивает любовь - проверено на себе, к сожалению. Изменила единственный раз - отношения рухнули, причем по моей инициативе.
И еще, чтобы успокоить голос совести, девушки просто верят, что они уже как бы замужем, как наркоман верит, что в любой момент может завязать. Они говорят, что штамп в паспорте ничего не меняет, что он не удержит мужчину от измен, что мужчина, откажи она ему, найдет себе другую. Только не мужчина тот, кто не несет ответственности за свою женщину...
Я говорю тут только о женщинах, потому что, к сожалению, уж простите меня,мужчины, не считаю мужчин хранителями хоть какой-то нравственной чистоты в современном обществе. Да, есть исключения, но они так редки...

Пт, 23 Ноябрь 2007 09:41

Отправить личное сообщение этому участнику

ПрЫнцесса в настоящее время не в онлайне  ПрЫнцесса

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 44


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Блуд в вне церковной ограды

ИМХО, церкви необходимо научиться вести информационные войны, занять более активную позицию в обществе. Клин клином...

Пт, 23 Ноябрь 2007 09:50

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Блуд в вне церковной ограды

Цитата:

Я про временные рамки и религию. Раньше - какой период? Вобщем и в советские времена связи вне брака не приветствовались. Хотя религия была под запретом и такого стопора, как заповеди, не было. Собственно и понятия греха не было. Существовало просто понятие "порядочность", приличия. Это - прилично, это - неприлично. О наказании за грехи не знали. Как быть с этим периодом? Что могло быть стопором там?


Вот и я о том же! И, как ни странно, порядочности было больше в годы советской власти! По крайней мере, не так уж и много девушек соглашались на "проверки совместимости", а большинство молодых людей считали своим долгом жениться, если случались серъезные отношения или, тем более, наступала беременность...

Так что не нужно оговаривать ВСЕХ, кто неверующий и за церковной оградой... В 1984 году объявили о "перестройке", в 1990 году танки расстреливали Белый дом в Москве... После этого в Думе появились священники, Церкви стали передаваться для возобновления служб Храмы, можно сказать, что вновь появились заповеди...

Даже с 1990 года прошло 17 лет... А в падении нравов все совок виноват?! Rolling Eyes
Новой власти нужно было отвлечь молодежь от политической борьбы... А чем это сделать быстрее всего? А нате вам опошление и осмеяние всего советского, разврат, алкоголь и наркотики!
А где была Церковь в это время? Первое время в Храмы пришло немало народа... Где он теперь? Rolling Eyes

Сейчас, когда все имеющие власть "нахапали" себе всего "от души", наступило время собирать разбредшееся стадо? Rolling Eyes
А собирать-то и некого: часть его за границу убежала, часть умерла от такой "хорошей" жизни, часть "волки" съели: алкоголь, наркотики и разврат...

Ну а "стопором там", ИМХО, служила ОГЛАСКА: почему-то БОЛЬШИНСТВО людей очень ценили свое доброе имя...
Прямо как в "17 мгновений весны": "в порочащих связях замечен не был..."! Laughing

[Обновления: Пт, 23 Ноябрь 2007 10:01]

Пт, 23 Ноябрь 2007 09:55

Отправить личное сообщение этому участнику

ЕленаСм

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 327


Географическое положение: Ростов-на-Дон...
Пол: Женский


Re: Блуд в вне церковной ограды

Ну Rose, никто же не оговаривает ВСЕХ, кто неверующий и за церковной оградой. Вопрос совсем по другому поставлен.
Я лично вижу проблему вообще в том, что секс до брака и вне брака всё более считается нормальным в обществе. Более того, ненормальным уже многие считают целомудрие, объясняя его всего лишь фригидностью или импотенцией.
Вот именно такой уровень нравственности в этом вопросе был невозможен до революции, когда авторитет Церкви был значительно выше. В СССР сразу после революции и не мог резко появиться всеобщий разврат, поскольку понятия на этот счёт были сформированы веками. И при атеизме это считалось просто неприличным. Но вот ушёл СССР, прошло семидесятилетнее гонение на веру, оставив после себя то, что мы теперь имеем.

[Обновления: Пт, 23 Ноябрь 2007 10:56]

Пт, 23 Ноябрь 2007 10:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Алексей из Но

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 310


Географическое положение: Новосибирск
Пол: Мужской

Re: Блуд в вне церковной ограды

Татьяна Д писал(а) Птн, 23 Ноябрь 2007 12:41

Только не мужчина тот, кто не несет ответственности за свою женщину...
Я говорю тут только о женщинах, потому что, к сожалению, уж простите меня,мужчины, не считаю мужчин хранителями хоть какой-то нравственной чистоты в современном обществе. Да, есть исключения, но они так редки...



Увы, Вы правы. Кроме одного, все друзья по этой причине отпали постепенно.
/выковыривая сучок из своего глаза/


Любовь изначально основана на желании сделать самое невозможное для любимого, даже жертвуя собой.
Человек ищущий сторонних удовольствий любит не свою вторую половинку, а себя родимого.

Пт, 23 Ноябрь 2007 11:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Жанна с в настоящее время не в онлайне  Жанна с

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 284


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Блуд в вне церковной ограды

В начале прошлого века в больших городах (в селах и деревнях реже) уже началось ТАКОЕ падение нравов!. Вспомните,например, лит-ру "серебряного века", жизнь творческих людей. Люди сходились-расходились, свободные отношения, раскованные женщины...Можно было легко зарегистрироваться в ЗАГСе, и так же легко развестись, без серьезной причины.
Потом , видя, что такой образ жизни до хорошего не доведет, Сталин прекратил все это спец. указом. Стали ратовать за семью - ячейку общества. Поняли, все-таки, что есть вещи, кот. разрушать нельзя, над кот. глумиться нельзя.
Естественно, перевернули все христианские ценности с ног на голову: вместо исповеди, стали разбирать на работе, отчитывать за плохое поведение, Сталин заменил собою Бога, аскетизм в бытовом плане, но не ради чистоты духовной, а ради ложных ценностей, N,строительства коммунизма и пр. и пр.

А сейчас уже глумятся над всем, чем можно и нельзя. Запретов нет никаких.
Когда я работала, у нас был один парень - гей. И только всего один чел-к, мужчина 40л, воцерковленный, не общался с ним, никогда не садился с ним обедать, старался не сближаться даже по работе. Он этого не афишировал, может никто и не заметил, даже тот парень. Но мне он(МЧ) объяснил, что перед едой,N, он молится, в присутствии этого "чучела" кусок в рот не лезет. А для всех остальных сотрудников - все нормально, просто он такой...О грехе даже мысли нет, не то, что речи..

[Обновления: Пт, 23 Ноябрь 2007 11:51]

Пт, 23 Ноябрь 2007 11:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Nathalie в настоящее время не в онлайне  Nathalie

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 316


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Блуд в вне церковной ограды

Прочитала Жаннин пост и вспомнился один бывший коллега, тоже гей. Профессионал, талант от Бога, не иначе. Но, неуравновешеный, "специфический" по характеру. Отдел у нас был небольшой, 8 человек, половина - воцерковленные. Работали вместе 6 лет, и всякое на работе бывало, а когда развалился отдел, собирались частным образом и чувствовали, что ведь каждого мы по-своему любили и каждого. когда пошли увольнения, нам после ухода не хватало, будто пустота образовывалась на его месте... А о том гее хотела сказать, что маскулинные мужчины его, конечно, не считали за равного, да и все мы относились к нему, как к болящему, прощали его выходки и если и посмеивались, то зла к нему не испытывали, особенно после одного случая. Однажды отмечали его день рождения в ресторане, все прилично, красиво, а наш В. заговорил в узком кругу о душе и о вере, и о тяжести греха, и такое страдание непередаваемое у человека, порабощенного страстью, что сама заплачешь... Не мог он с собой справится, сходил в церковь. Батюшка ему попался строгий, В. наш не смог долго ходить к нему, совсем в уныние впал, еще больнее стало. После того нам и рассказал о случившемся.
Я это не к тому, что надо нормы в обществе новые принять, нет, я как рах за то, чтобы называть черное черным, а белое белым. И не в осуждение на конкретном примере, мол. не так с парнем обошлись, ему хуже стало. Ведь могло и лучше стать, при другом отношении В. к происходящему. Я к тому, что, воспринимая явление в общей массе иногда забываем о конкретных людях, ставших рабами своей страсти, а рабство всегда мучительно.

Пт, 23 Ноябрь 2007 11:59

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Блуд в вне церковной ограды

Цитата:

И при атеизме это считалось просто неприличным.

Но ведь работало, а это главное! Rolling Eyes
Цитата:

Но вот ушёл СССР........., оставив после себя то, что мы теперь имеем

Это не СССР оставил, Confused , это НОВАЯ ВЛАСТЬ себе болванчиков по образу и подобию своему наготовила...
И так БУДЕТ ДО ТОЙ ПОРЫ, пока перестанет для власти быть выгодным иметь оболваненный и растленный электорат...
И Церковь тут НИЧЕМ НЕ ПОМОЖЕТ, потому что у нее нет авторитета у населения: разве что у очень малой ее части...

Кстати, а как Вы думаете, почему в Погановку не может приехать Патриарх и вызволить хотя бы детей? Ему их не жалко? Или он не верит, что его авторитет высок?
Президенты же приезжают на место бедствий, а тут тоже бедствие, но связанное с верой... Rolling Eyes

Пт, 23 Ноябрь 2007 13:00

Отправить личное сообщение этому участнику

ЕленаСм

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 327


Географическое положение: Ростов-на-Дон...
Пол: Женский


Re: Блуд в вне церковной ограды

[quote title=rose писал(а) Птн, 23 Ноябрь 2007 13:00]

Цитата:

И Церковь тут НИЧЕМ НЕ ПОМОЖЕТ, потому что у нее нет авторитета у населения: разве что у очень малой ее части...


Вот её авторитет и подорван как раз стараниями СССР. А кроме Церкви помочь не сможет никто и ничто. Потому что если человек Бога не боится, и о душе своей не беспокоится, он будет делать всё что захочет, только, если надо, то скрывая, чтобы никто не узнал. Вот и всё.

Пт, 23 Ноябрь 2007 13:17

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Блуд в вне церковной ограды

Цитата:

Потому что если человек Бога не боится, и о душе своей не беспокоится

А Бога нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО бояться?! И о душе беспрестанно беспокоиться?! Shocked Rolling Eyes
Цитата:

Вот её авторитет и подорван как раз стараниями СССР.

СССР уже четверть века не пинает только ленивый, а Церкви - полная свобода, почет и уважение! А авторитет ее и ныне там, где лебедь, рак и щука...

Пт, 23 Ноябрь 2007 13:36

Отправить личное сообщение этому участнику

ЕленаСм

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 327


Географическое положение: Ростов-на-Дон...
Пол: Женский


Re: Блуд в вне церковной ограды

Rose, у меня нет желания спорить ради спора.

Пт, 23 Ноябрь 2007 13:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Василий в настоящее время не в онлайне  Василий

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 564


Географическое положение: СПб
Пол: Мужской

Re: Блуд в вне церковной ограды

rose писал(а) Птн, 23 Ноябрь 2007 13:36

Цитата:

Вот её авторитет и подорван как раз стараниями СССР.

СССР уже четверть века не пинает только ленивый, а Церкви - полная свобода, почет и уважение! А авторитет ее и ныне там, где лебедь, рак и щука...

А то, как бы, и ни ещё подальше... Crying or Very Sad Crying or Very Sad Crying or Very Sad
Но ведь наша Церковь (во всяком случае, в своей земной эмпирике) это мы сами и есть. Sad
И чего тогда на зеркало пенять, коли выражение лица Shocked ... настолько необщее, что люди от нас просто шарахаюся. Confused

Пт, 23 Ноябрь 2007 13:47

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (5): [ «    1  2  3  4  5    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ