Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » поговорим о классике

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: поговорим о классике


Вы бы видели, сколько подобных книг стоит на прилавках магазинов! Почему не возмущаются ими? Wink
Человек просто решил разрекламировать себя на скандале, спровоцировал христиан, и на поднявшейся буче сделал неплохие деньги. ИМХО, если бы не было возмущения, а достойный подробный ответ - разобрали конкретно, в чем бред, - и спокойное пожимание плечами "бедный больной человек, читайте, если хотите, эту псевдонаучную ахинею, но это выдаст вашу необразованность и глупость", продажи уменьшились бы как минимум на половину. Smile [/quote]

Я вижу, сколько книг таких книг стоит на прилавках Smile Я с Вами согласна, что такой литературы сейчас полно - сама об этом писала постом выше. Но почему-то именно эту книгу раскручивали: реклама, пиар-акции, публикации в СМИ...Это была продуманная стратегия продвижения книги. Не так-то просто раскрутить обычную книжку, если у тебя нет финансов и серьезных связей в средствах массовой информации. Если ты написал очередную охинею - зачем тебя кому-то раскручивать, это не выгодно. А скандал христиан вторичен - это лишь реакция на бесконечную рекламу и продвижение антихристианской литературы. Но, разумеется, этот скандал только подлил масла в огонь, и сделал книгу еще более популярной.

Вт, 30 Октябрь 2007 16:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Юлия Михайловна в настоящее время не в онлайне  Юлия Михайловна

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 15


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: поговорим о классике

Чайныйкуст не преживай из-за ерунды.Это книга просто атеистическая.

Вт, 30 Октябрь 2007 22:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Чайный куст

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 412


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: поговорим о классике

Юлия Михайловна писал(а) Втр, 30 Октября 2007 22:22

Чайныйкуст не преживай из-за ерунды.Это книга просто атеистическая.

Спасибо за поддежку, Smile , постараюсь не переживать. А вообще у меня всегда так - постоянно из-за чего-то переживаю, парюсь и т.д.

Вт, 30 Октябрь 2007 22:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Любава :)))

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 32


Географическое положение: ukraine
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: поговорим о классике

А кто читал Шарлоту Бронтте "Джен Ейр".Очень замечательная книга.И еще могу посоветовать Джей Остин "Гордость и предубеждение". Rolling Eyes Хотя книга написана 200 лет тому назад, ценности и идиалы современной молодежы поменялись, Crying or Very Sad но можно получить огромное удовольствие читая эту книгу и понять как мы далеко,как опустились нравственные законы,какие отнешения между людьми,между молодой девушкой и парнем,были в те времина.Как сем'я проводила вечера(беседовали об прочитаном романе,слушали пение дочерей,слушали искусное играние на фортепиано и другом инструменте,обсуждали,что зделали за день)просто читаешь на одном дыхании.И удивляешься как люди умело замечали изминения друг в друге,как умели видеть красу природы.Там отлично описуеться и негативные качества человечиков.Ну книга хорошая. Exclamation Желаю приятного чтения. Wink

Вт, 30 Октябрь 2007 23:17

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: поговорим о классике

О, роман "Джен Эйр" мне в детстве очень нравился Smile
Примерно из той же оперы - Ришад Нури Гюнтекин "Птичка певчая"
Конечно, автор - мусульманин, но очень интересно описывается их быт и традиции, сюжет неплох, а книгой я, будучи мелкой, зачитывалась Smile Знаю, есть фильм (или сериал), но не смотрела.

Вт, 30 Октябрь 2007 23:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Любава :)))

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 32


Географическое положение: ukraine
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: поговорим о классике

Smile Да уж!есть фильм и есть,что посмотреть.Видела два фильма разных режиссеров и каждый поставил фильм так как он видит.к сожалею негде больше не видела,может в интернете где?или как? но просмотрела бы еще и еше раз.А читали книгу Евгении Тур "мученики колизея".про первых христиан которые и первыми умерли на его арене.Читаешь до слез Crying or Very Sad

Вт, 30 Октябрь 2007 23:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Одуванчик в настоящее время не в онлайне  Одуванчик

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 90


Пол: Женский

Re: поговорим о классике

А как относиться к "Мастер и Маргаритта?" Одни говорят что нельзя ее читать , другие говорят, что она будит сознание. Я не читала ее в школе. Embarassed

Ср, 31 Октябрь 2007 01:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: поговорим о классике

"Джейн Эйр" была моя любимая книга в детстве Smile
Еще вспомнила отличную книгу "Камо грядеши" Генрика Сенкевича тоже о первых христианах. Сенкевич, вообще, интересный писатель, стоит почитать "Крестовые походы", "Без догмата". А еще я латино-американскую литературу люблю. Правда, она не шибко православная, страстей очень много описано, и довольно жестокие нравы, но это, наверное, голос крови - у меня корни оттуда Smile

Ср, 31 Октябрь 2007 01:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: поговорим о классике

Мне кажется, что неподготовленному, не очень верующему человеку, а тем более, подростку, "Мастер и Маргариту" читать неполезно. Но если человек верующий, воцерковленный, то прочесть нужно. Хотя бы для общего развития, самообразования. Rolling Eyes

[Обновления: Ср, 31 Октябрь 2007 01:43]

Ср, 31 Октябрь 2007 01:42

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: поговорим о классике

ИМХО, "Мастер и Маргарита" - книга, написанная в определенный момент времени и на определенного читателя. Сейчас это читается как обычный роман, как даже искажение по представлениям некоторых православных. ИМХО, это желание заявить о Боге, не огребая по шапке. А критика на истории про Иешуа и его "человечность" и "мягкотелость" - нужно не забывать, что Мастер писал "евангелие от сатаны" Wink
Этот роман действительно многих заставлял задуматься.

А вот "Кво Вадис" (ну, "Камо Грядеши") мне не то чтобы совершенно не понравился, но вызвал ряд недоумений Sad Показался обычным романом на христианскую тему. Не живые там христиане, ИМХО, не люди - а роботы.
И очень странный конец: если автор действительно считал мученичество высшим подвигом, почему главные герои спокойно и счастливо доживают век вдали от мученически погибших единоверцев? И, если спокойная жизнь выше мученичества, - почему другие люди практически добровольно шли на смерть?
Не говоря уже об оригинальном названии - "QUO VADIS". Христос не разговаривал с учениками на латинском Wink

Ср, 31 Октябрь 2007 09:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: поговорим о классике

NEZP писал(а) Срд, 31 Октября 2007 09:17

ИМХО, "Мастер и Маргарита" - книга, написанная в определенный момент времени и на определенного читателя. Сейчас это читается как обычный роман, как даже искажение по представлениям некоторых православных. ИМХО, это желание заявить о Боге, не огребая по шапке. А критика на истории про Иешуа и его "человечность" и "мягкотелость" - нужно не забывать, что Мастер писал "евангелие от сатаны" Wink
Этот роман действительно многих заставлял задуматься.

А вот "Кво Вадис" (ну, "Камо Грядеши") мне не то чтобы совершенно не понравился, но вызвал ряд недоумений Sad Показался обычным романом на христианскую тему. Не живые там христиане, ИМХО, не люди - а роботы.
И очень странный конец: если автор действительно считал мученичество высшим подвигом, почему главные герои спокойно и счастливо доживают век вдали от мученически погибших единоверцев? И, если спокойная жизнь выше мученичества, - почему другие люди практически добровольно шли на смерть?
Не говоря уже об оригинальном названии - "QUO VADIS". Христос не разговаривал с учениками на латинском Wink


Интересные замечания. Честно говоря, книгу читала лет в 15, о таких вещах тогда не задумывалась. Надо бы перечитать Smile

Ср, 31 Октябрь 2007 12:09

Отправить личное сообщение этому участнику

ПрЫнцесса в настоящее время не в онлайне  ПрЫнцесса

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 44


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: поговорим о классике

NEZP писал(а) Втр, 30 Октября 2007 13:15

Из "светского" - Пратчетт фарева! Very Happy


+ 1 Laughing А вообще Джейн Остен нравиццо. Диккенс.

Ср, 31 Октябрь 2007 13:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Юлия Михайловна в настоящее время не в онлайне  Юлия Михайловна

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 15


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: поговорим о классике

Я "Мастера и Маргариту" начинала читать три раза.Так и прочла до конца.Пока не доросла.

Ср, 31 Октябрь 2007 17:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Мирра

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 289


Пол: Женский

Re: поговорим о классике

Мастер и маргарита-глубоко христианский роман, он написан завуалированно, сначала даже не поймешь на чьей стороне автор, но это поверхностный вывод, потому что книга писалась в антихристианские времена, в период гонений верующих. Автор не мог открыто выразить свою позицию, но тот кому надо-все понял.

Ср, 31 Октябрь 2007 19:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Чайный куст

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 412


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: поговорим о классике

только почему-то эта книга больше нравится атеистам

Ср, 31 Октябрь 2007 22:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Пелагея в настоящее время не в онлайне  Пелагея

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 183


Географическое положение: Россия, Карел...
Пол: Женский


Re: поговорим о классике

Одна моя подруга после прочтения "Мастера..." перестала быть атеисткой. Правда, христианкой тоже не стала, впала в какое-то язычество. Всякое бывает.

Ср, 31 Октябрь 2007 22:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Чайный куст

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 412


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: поговорим о классике

а у меня была одна подруга, закоренелая ярая атеистка (как только с ней дружила), так это ее любимая книга

Ср, 31 Октябрь 2007 22:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Жанна с в настоящее время не в онлайне  Жанна с

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 284


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: поговорим о классике

Я считаю, что "Мастер и Маргарита" глубоко антихристианская книга.Да с ней много носились когда-то. Но чего только в нашей жизни не было. Я ее уже давно изъяла из своей библиотеки. И постараюсь не давать читать детям.Также как и многие произведения Л.Толстого.
Про современных авторов и говорить не хочется.Хотя, есть,конечно же несколько исключений.N: Фантастика Ю.Вознесенской"Путь Кассандры или путешествие с макаронами" и др. ее книги.

Достоевского без Православия понять невозможно:"Бесы", "Братья Карамазовы". Там такая духовная высота,столько глубины,можно читать и читать и размышлять и открывать что-то новое всегда, чего не понимал раньше.
Обожаю Гоголя, не могу жить без Пушкина.
Из православной литературы часто читаю проповеди и письма метрополита Антония Сурожского,жития Святых,их подвиги и чудеса, письма старцев.Все они оч. поучительны, полны любви ,веры и мудрости.

Чт, 01 Ноябрь 2007 14:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Аленк@ в настоящее время не в онлайне  Аленк@

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 588


Географическое положение: Крым
Пол: Женский


Re: поговорим о классике

Уважаемая Жанна-я Вас полностью поддерживаю и одобряю! Smile

Чт, 01 Ноябрь 2007 14:45

Отправить личное сообщение этому участнику

!Александра в настоящее время не в онлайне  !Александра

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 220


Географическое положение: Крым
Пол: Женский

Re: поговорим о классике

Мне очень нравится читать историю,о царской династии Романовых.

Чт, 01 Ноябрь 2007 14:51

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (6): [ «    1  2  3  4  5  6    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ