Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » САХАДЖА ЙОГА это ужасно

kundalini007 в настоящее время не в онлайне  kundalini007

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2011
Сообщений: 2


Пол: Мужской

Re: САХАДЖА ЙОГА это ужасно

По поводу Сахаджа-Йога. Вопрос не такой простой - как может казатся некоторым. Я не буду затрагивать позицию Православной Церкви с её проблемами а буду просто писать из своего опыта.
Сахаджа-Йога - сравнительно молодое учение на основе древних знаний о йоге. Можно сказать - что она исходят с того же дерева, откуда идёт другие Святые Писания - разных религий. Только - в проявлении в реальной жизни - в некоторых моментах - учение Шри Матаджи, при "помощи" последователей - превращается в секту, сектантизм в Сахаджа-Йоге есть проявление нехороших разного рода людишек, которые искажает зто учение в угоду своим меркантильным интересам. Больше всего сектантизмом в сахаджа-йоге - страдает так называема "организованная сахаджа йога" - которая развила свою деятельность не без помощу разного рода просто подлецов и "псевдо-йогов" под шумок скандалов и переделки реальной власти - используя манипуляции с наивними последователями.
При интересе - продолжу.

Вт, 28 Июнь 2011 09:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: САХАДЖА ЙОГА это ужасно

Аня, Кундалини, и все остальные девочки, которые искренне считают, что в йоге нет ничего плохого и это просто древнее учение.
Если смотреть с той точки зрения, что все религии равны, то есть с позиций экуменизма и буддизма, то да, вообще непонятно, чем плоха йога. Но это совсем не православная точка зрения и даже никак не христианская. Почитайте книгу О. Серафима Роуза "Православие и религия будущего", там все объяснено.

Вт, 28 Июнь 2011 13:05

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: САХАДЖА ЙОГА это ужасно

Олена,все же я не понимаю,как можно утверждать,что истина лишь в православии... Можно полагать,что это лишь один из путей,да и то если не уходить в фанатизм и фарисейство... Можно и до абсурда дойти... Самого Иисуса слышать,сердцем чувствовать...
И у меня не православная точка зрения, а моя личная,человеческая. Я думаю, должен быть личный поиск,внутрений. Что толку мне от принятых мнений,церковных, уже за меня кем -то придуманных стереотипов мышления...
По поводу сект,я вообще настороженно отношусь к разным организациям...

[Обновления: Вт, 28 Июнь 2011 15:13]

Вт, 28 Июнь 2011 14:21

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: САХАДЖА ЙОГА это ужасно

вот мне не понятно,почему между человеком и Богом должен быть посредник,священник? И почему каждый раз, принимая решение, нужно бегать за благословением? Если мы обладаем свободной волей,то должны принимать решения,нести ответственность за свою жизнь... Да много чего могу написать... Не буду

Вт, 28 Июнь 2011 14:32

Отправить личное сообщение этому участнику

kundalini007 в настоящее время не в онлайне  kundalini007

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2011
Сообщений: 2


Пол: Мужской

Re: САХАДЖА ЙОГА это ужасно

Я уже написал - что не хочу затрагивать "церковь" с её взглядами - так как зто ещё одна "организация" - созданная под именем бога. Мне её проблеми не интересны, я не православный и стать им не собираюсь. Проблемы в сахаджа-йоге действительно существует - и к сожалению - автору данной темы из Литвы - пришлось столкнутся именно с проявлением сектантизма в сахаджа-йоге, которые настоящие сахаджа-йоги сейчас сами разоблачают. Трепатся и сорится мне нету желания, написал просто из за того, что да - действительно проявления сектантизма имеет место. И создали сектантизм - такие же милые люди - как мы все, в том числе и вы. Я смог разобратся что к чему - только 12 лет занимаясь сахаджа-йогой. И пожалуйста - не надо её сравнивать с другими выдами йоги, которые сейчас - успешно реализовывает разного рода "комерческие" гуру. Сахаджа-йога очень зффективная, если ей заниматься серьёзно, не для тусовки и/или показухи. В Литве к сожалению - вся зта система уже в руках "организации", мою знакомую из Литвы, которая там работала, там тоже обидели, пригрозили её побить - зти сектанты, натравили на неё одного парня. Только месте мы можем боротся - против такого проявления сектантизма. Я сам ругался матом - с бывшим Лидером сахаджа-йоги Литвы - Юркус Римас, он мне много раз угрожал, за то, что я не слушался их и работал самостоятельно, без их указов. Они же сами стали травить ядом - своего гуру, учителя. О чём вообще может быть речь.

[Обновления: Вт, 28 Июнь 2011 14:43]

Вт, 28 Июнь 2011 14:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: САХАДЖА ЙОГА это ужасно

И на том, спасибо, Кундалини, что говорите о сектантской направленности одного из направлений йоги. Smile sorry, когда писала первый ответ, не обратила внимание, что здесь не все девочки. Прошу прощения.

Вт, 28 Июнь 2011 14:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: САХАДЖА ЙОГА это ужасно

anya писал(а) Втр, 28 Июнь 2011 14:32

вот мне не понятно,почему между человеком и Богом должен быть посредник,священник? И почему каждый раз, принимая решение, нужно бегать за благословением? Если мы обладаем свободной волей,то должны принимать решения,нести ответственность за свою жизнь... Да много чего могу написать... Не буду

Начну с конца, можно? Тема очень обширная.
Мы действительно обладаем свободной волей и действительно несем ответственность. Именно поэтому мы и берем благословение - просим Бога благословить то, что собираемся сделать. Если благословения не дают, значит, что то не так. И сделанное будет сделано по своей воле, а значит, не факт, что хорошо закончится. Для христианина это очевидно. А что, разве кто то насильно заставляет брать благословение? Дело, по моему, более чем добровольное?
По поводу священства и посредников. Еще в Ветхом Завете Бог велел ставить специально освященных людей на служение Ему. И апостолы рукополагали священников, передавая им сугубую благодать через рукоположение. Тем более, что через священников Бог совершает Свои Таинства. (не думаю, что для Вас в этом есть проблема, Вы же не претендуете на то, чтобы совершать таинства? )
А к Богу мы обращаемся напрямую в своих молитвах, чем Вам священник тут мешает?
Ну возьмем по аналогии, врач- человек посвящающий свою жизнь лечению других людей. Уточню, как правило, лечению тел. И вы не станете утверждать, что вся медицина должна быть Вам доступна и без врачей? А священник- человек, посвященный Богу. И в силу этого посвящения Бог дает ему особую благодать.

Вт, 28 Июнь 2011 15:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: САХАДЖА ЙОГА это ужасно

anya писал(а) Втр, 28 Июнь 2011 14:21

Олена,все же я не понимаю,как можно утверждать,что истина лишь в православии... Можно полагать,что это лишь один из путей,да и то если не уходить в фанатизм и фарисейство... Можно и до абсурда дойти... Самого Иисуса слышать,сердцем чувствовать...
И у меня не православная точка зрения, а моя личная,человеческая. Я думаю, должен быть личный поиск,внутрений. Что толку мне от принятых мнений,церковных, уже за меня кем -то придуманных стереотипов мышления...
По поводу сект,я вообще настороженно отношусь к разным организациям...

Аня, мне симпатична ваша искренность. Именно, надо понимать, что делаешь и почему. И принимать решения. Не стану утверждать, что истина лишь в православии, буду утверждать что полнота истины только в православии. Это действительно лишь один из путей, и это в то же время единственный путь.

И действительно, что толку от чьих то решений и выводов, если Вы не уверены в их правильности? Уверена, лучше честно искать, чем делать вид, что нашел. Можно всю жизнь ходить в церковь и внешне все соблюдать правильно, и не спастись.
А теперь допустите на минуточку, что те, кто говорит здесь о том, что полнота истины только в православии, уже в этом убедились. И просто честно говорят о том, что знают. А слова святых отцов и цитаты из Библии приводят для тех, что знает, что в Библии написана правда. И для тех, для кого святые - авторитет. Они лично с Богом общались, почему их слова должны ставится под сомнение?

Вт, 28 Июнь 2011 16:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: САХАДЖА ЙОГА это ужасно

Олена писал(а) Втр, 28 Июнь 2011 16:07

anya писал(а) Втр, 28 Июнь 2011 14:21
Олена,все же я не понимаю,как можно утверждать,что истина лишь в православии... Можно полагать,что это лишь один из путей,да и то если не уходить в фанатизм и фарисейство... Можно и до абсурда дойти... Самого Иисуса слышать,сердцем чувствовать...
И у меня не православная точка зрения, а моя личная,человеческая. Я думаю, должен быть личный поиск,внутрений. Что толку мне от принятых мнений,церковных, уже за меня кем -то придуманных стереотипов мышления...
По поводу сект,я вообще настороженно отношусь к разным организациям...

Аня, мне симпатична ваша искренность. Именно, надо понимать, что делаешь и почему. И принимать решения. Не стану утверждать, что истина лишь в православии, буду утверждать что полнота истины только в православии. Это действительно лишь один из путей, и это в то же время единственный путь.

И действительно, что толку от чьих то решений и выводов, если Вы не уверены в их правильности? Уверена, лучше честно искать, чем делать вид, что нашел. Можно всю жизнь ходить в церковь и внешне все соблюдать правильно, и не спастись.
А теперь допустите на минуточку, что те, кто говорит здесь о том, что полнота истины только в православии, уже в этом убедились. И просто честно говорят о том, что знают. А слова святых отцов и цитаты из Библии приводят для тех, что знает, что в Библии написана правда. И для тех, для кого святые - авторитет. Они лично с Богом общались, почему их слова должны ставится под сомнение?

Почему столько религий?Почему столько сект?Потому, что говорят:"у меня свой личный внутренний поиск Бога и понимания жизни".Как говорится сколько людей столько и мнений и каждый думает в меру своеё распущенности.А в Православной Церкви сохранили то,что Бог Сам открыл людям.

Вс, 17 Июль 2011 20:15

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: САХАДЖА ЙОГА это ужасно

Виктор Г писал(а) Вск, 17 Июль 2011 20:15


Почему столько религий?Почему столько сект?Потому, что говорят:"у меня свой личный внутренний поиск Бога и понимания жизни".Как говорится сколько людей столько и мнений и каждый думает в меру своеё распущенности.А в Православной Церкви сохранили то,что Бог Сам открыл людям.


Это кто сказал? А в других религиях кто открыл?

Я как раз за индивидуальность!

Пн, 18 Июль 2011 08:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: САХАДЖА ЙОГА это ужасно

По моему дальнейший спор - уже далекий оффтопик. Совсем за рамками темы об одной из разновидностей йоги. Откройте новую тему: "почему в мире так много религий", например, если так уж хочется об этом поговорить...

Пн, 18 Июль 2011 13:10

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (8): [ «    1  2  3  4  5  6  7  8]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ