Отправить по e-mail 

: Знакомства » Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

Девчонки, у меня вопрос не о пении, конечно, но Вы должны знать, может ответите.
Мы тут с мужем смотрели рождественское богослужение из храма Христа Спасителя, т.к. не могли пойти на службу самолично (я сейчас жутко простужена, сижу дома вся в горчичниках, вот из форума, от нечего делать, не вылезаю).
У мужа возник неожиданный вопрос: почему женщины, поющие в храме практически никогда не покрывают головы? А ведь действительно! Я лично в этом ничего криминального не вижу, просто любопытно стало. Может, это какая традиция?

Ср, 09 Январь 2008 01:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Sweety

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 71


Географическое положение: Самара
Пол: Женский

Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

Просто в таких больших храмах в основном поют не верующие девушки. Они только что закончили консерватории или музыкальное училище, им нужна практика. А в церкви такие нужны. Вот поэтому они без платков. Те, кто остаются со временем в церкви, осознают и принимают веру, начинают носить платки.
А некоторые по незнанию не носят платки. Когда воцерковляются, также начинают и причащаться и исповедоваться и носить платки. Все приходит со временем. Так что не удивляйтесь. Это нормальное явление.

Ср, 09 Январь 2008 17:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

Sweety писал(а) Срд, 09 Январь 2008 17:29

Просто в таких больших храмах в основном поют не верующие девушки. Они только что закончили консерватории или музыкальное училище, им нужна практика. А в церкви такие нужны. Вот поэтому они без платков. Те, кто остаются со временем в церкви, осознают и принимают веру, начинают носить платки.
А некоторые по незнанию не носят платки. Когда воцерковляются, также начинают и причащаться и исповедоваться и носить платки. Все приходит со временем. Так что не удивляйтесь. Это нормальное явление.


Нет, в том-то и дело, что это повсеместно! По крайней мере в тех храмах, где мы обычно бываем. Кто-то есть и в платочках, но, в основном, - нет.
Я думала, может им петь неудобно в платках? Стесняют там, или жарко...
Всё-таки, если нет особенных причин их не носить, то певчие, наверное, как бы "обязаны соблюдать униформу", раз это требуется даже от простых прихожан? Почему-то казалось, что все они должны быть воцерковлёнными, иначе, откуда у них взялся бы интерес к пению на клиросе?
Теперь понимаю, что это было моё обывательское заблуждение.

Ср, 09 Январь 2008 17:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Марфуша в настоящее время не в онлайне  Марфуша

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 62


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

солана писал(а) Срд, 09 Январь 2008 01:00

Девчонки, у меня вопрос не о пении, конечно, но Вы должны знать, может ответите.
Мы тут с мужем смотрели рождественское богослужение из храма Христа Спасителя, т.к. не могли пойти на службу самолично (я сейчас жутко простужена, сижу дома вся в горчичниках, вот из форума, от нечего делать, не вылезаю).
У мужа возник неожиданный вопрос: почему женщины, поющие в храме практически никогда не покрывают головы? А ведь действительно! Я лично в этом ничего криминального не вижу, просто любопытно стало. Может, это какая традиция?


Но это вовсе не везде. Я, например, еще нигде не видела чтобы на клиросе пели с непокрытыми головами. У нас, да и во всех храмах где я была, певчие (и, естественно, просто прихожанки) всегда при входе в храм покрывают голову. Вот на Руси вообще незамужним девушкам и необязательно было покрывать голову, но я могу и ошибаться. Но тогда все было по-другому. Сейчас носить платки вроде как традиция которая лично мне очень нравится. Smile

Ср, 09 Январь 2008 18:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Ksenia75 в настоящее время не в онлайне  Ksenia75

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 10


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

Да церковное пение это просто чудесно! Но мне кажется на клиросе петь это что тоособенное! Я пропела на клиросе 8 лет и у нас был замечательный регент очень добрый,благочестивый верующий человек. Он всех нас научил петь и голосистых и безголосых! Потом я уж узнала что образования у него ни какого нет, но он и меня научил очень хорошо регентовать и разбираться в уставе! Вот как он любит это занятие, конечно сейчас он уже не регент. Потом я набирал клирос из безголосых прихожан, читала книги ночами, спевались мы с ними по3-4 раза в неделю и перед службой. Надо сказать что все очень старались, мы вместе работали хотя у всех была работа семьи и через 2 месяца мы пели просто здорово и могли друг руга поддержать! Ивсегда была помощь на службе у меня как регентахотя специального образования не было ни кого!! и что меня поражает мы были просто одно целое! Вот так вот бывает. Правда сейчас дома сижу как не восстребованная, но петь не бросила.

[Обновления: Чт, 10 Январь 2008 00:46]

Чт, 10 Январь 2008 00:41

Отправить личное сообщение этому участнику

алиса ки в настоящее время не в онлайне  алиса ки

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 33


Географическое положение: москва
Пол: Женский

Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

Хотела объяснить ситуацию с хором в ХХС.Во-первых хор там во время службы находится на верхних хорах и хористов там ни кто не видит,а во-вторых,поют профессионалы,которые не привыкли носить головной убор во время работы.Им это мешает.Когда служба проходит в нижнем Храме (Преображенский Храм),где хор находится непосредственно рядом с прихожанами,все хористки в платках.Сходите посмотрите.

[Обновления: Чт, 10 Январь 2008 23:39]

Чт, 10 Январь 2008 23:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

алиса ки писал(а) Чтв, 10 Январь 2008 23:38

Хотела объяснить ситуацию с хором в ХХС.Во-первых хор там во время службы находится на верхних хорах и хористов там ни кто не видит,а во-вторых,поют профессионалы,которые не привыкли носить головной убор во время работы.Им это мешает.Когда служба проходит в нижнем Храме (Преображенский Храм),где хор находится непосредственно рядом с прихожанами,все хористки в платках.Сходите посмотрите.


Не знаю, хористов было видно на экране очень хорошо.

Пт, 11 Январь 2008 10:14

Отправить личное сообщение этому участнику

irinka в настоящее время не в онлайне  irinka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 32


Географическое положение: Latvija
Пол: Женский


Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

Я тоже заметила, что без платков были хористки. и меня это тоже удивило! Shocked

Пт, 11 Январь 2008 10:35

Отправить личное сообщение этому участнику

алиса ки в настоящее время не в онлайне  алиса ки

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 33


Географическое положение: москва
Пол: Женский

Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

Солана,Вы пишите,что хористов было видно хорошо. Это потому,что одна из камер стояла на противоположных хорах.Мы с семьей были в этом году в ХХС на Рождественской службе. Впечатлений море.

Пт, 11 Январь 2008 11:31

Отправить личное сообщение этому участнику

алиса ки в настоящее время не в онлайне  алиса ки

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 33


Географическое положение: москва
Пол: Женский

Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

Хотела еще добавить, что наши телевизионщики стараются показать всегда не то что надо бы,уж вы мне поверьте,не раз замечала.Особенно если это касается Православной Церкви.А побывать на службе в ХХС можно каждое воскресенье или в любой большой праздник.Там без пропусков. Расписание служб можно посмотреть на сайте ХХС. Святейший там довольно часто бывает.

Пт, 11 Январь 2008 11:40

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

Пошла тема про юбочки-платочки Smile
ИМХО, хорошо, что часть без платков. Может, кто-то не осуждать будет, а задумается - "почему?" Rolling Eyes

Пт, 11 Январь 2008 12:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

NEZP писал(а) Птн, 11 Январь 2008 12:27

Пошла тема про юбочки-платочки Smile
ИМХО, хорошо, что часть без платков. Может, кто-то не осуждать будет, а задумается - "почему?" Rolling Eyes


Вот я задумалась... А почему?

Пт, 11 Январь 2008 12:37

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

солана писал(а) Птн, 11 Январь 2008 12:37

NEZP писал(а) Птн, 11 Январь 2008 12:27

Пошла тема про юбочки-платочки Smile
ИМХО, хорошо, что часть без платков. Может, кто-то не осуждать будет, а задумается - "почему?" Rolling Eyes


Вот я задумалась... А почему?


Наверное, потому что платок... не обязателен? Wink

Пт, 11 Январь 2008 12:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

NEZP писал(а) Птн, 11 Январь 2008 12:39

солана писал(а) Птн, 11 Январь 2008 12:37

NEZP писал(а) Птн, 11 Январь 2008 12:27

Пошла тема про юбочки-платочки Smile
ИМХО, хорошо, что часть без платков. Может, кто-то не осуждать будет, а задумается - "почему?" Rolling Eyes


Вот я задумалась... А почему?


Наверное, потому что платок... не обязателен? Wink


А чего ж тогда простых-то прихожан загоняли с этими дурацкими юбками-платками? Wink

Если уж певчим можно!... Тогда уж нам-то!... Wink

Пт, 11 Январь 2008 12:43

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

солана писал(а) Птн, 11 Январь 2008 12:43


А чего ж тогда простых-то прихожан загоняли с этими дурацкими юбками-платками? Wink
Если уж певчим можно!... Тогда уж нам-то!... Wink


Кто загонял-то? Бабушки в храме или священники? Wink
Если первое - то сделать скидку нам маразм,
если вторые - можно поинтересоваться, почему незамужним девушкам/женщинам надо ходит в платке, с обоснованием по Библии и так любимому посланию апостола. Достойного ответа мы не дождемся, потому что Павел ясно предлагает покрывать голову исключительно замужним Wink Сомневаюсь, что все хористки поголовно в счастливом супружестве. Sad

Пт, 11 Январь 2008 12:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

Кто загонял? Да все! И бабушки, и священники, а на нашем форуме что творится!
Одежда, видите ли, и внешний вид православной христианки!
Как поверила я в Христа, так сразу, значит, и нормальным человеком быть перестала. Сразу почему-то должна чучелом вырядиться...Курам насмех!
Впрочем, это всё уже было...

Пт, 11 Январь 2008 12:55

Отправить личное сообщение этому участнику

алиса ки в настоящее время не в онлайне  алиса ки

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 33


Географическое положение: москва
Пол: Женский

Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

-------- Пересылаемое сообщение --------
11.01.08, 14:11, кириллова ирина (d2422477@yandex.ru):

Солана писала: 12:55

> Как поверила я в Христа, так сразу, значит, и нормальным человеком быть перестала. Сразу почему-то должна чучелом вырядиться...Курам насмех!
Это не везде.Все зависит от батюшки.Я считаю,что в Храм надо ходить красивой, ведь ты идешь на праздник.А зачуханные платки и страшные юбки это ,часто, показное. Испокон веков в Храм одевали самое лучшее.Можно просто набросить на голову красивый шарфик,если тебе не идет платок или повязать голову лентой.
-------- --------


--

[Обновления: Пт, 11 Январь 2008 14:18]

Пт, 11 Январь 2008 14:17

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

алиса ки писал(а) Птн, 11 Январь 2008 14:17

Можно просто набросить на голову красивый шарфик,если тебе не идет платок или повязать голову лентой.

А в ленте какой смысл? Wink Платок - это, допустим, с натяжкой понятно. А ленты, обручи, узкие шарфики - это зачем? Neutral

Пт, 11 Январь 2008 14:23

Отправить личное сообщение этому участнику

алиса ки в настоящее время не в онлайне  алиса ки

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 33


Географическое положение: москва
Пол: Женский

Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

Ну зачем утрировать.Хотя шарфик и лента - это тоже головной убор. Сказано, что голова должна быть покрыта,а как,где это прописано!

Пт, 11 Январь 2008 14:29

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

алиса ки писал(а) Птн, 11 Январь 2008 14:29

Ну зачем утрировать.Хотя шарфик и лента - это тоже головной убор. Сказано, что голова должна быть покрыта,а как,где это прописано!

Как минимум, в одежде того времени, в которое давал это ЦУ апостол Smile Smile

Пт, 11 Январь 2008 14:34

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (7): [ «    1  2  3  4  5  6  7    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ