Отправить по e-mail 

: Знакомства » Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

Марфуша писал(а) Сбт, 24 Ноябрь 2007 23:24

Здорово поете о. Димитрий! =)))))))) Правда-правда!


Ну... Это ж не я, это хор Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью) под управлением прот.Николая Каци. Батюшка - с замечательным тенором. Это он там соло поет 1-м тенором. Wink

Сб, 24 Ноябрь 2007 23:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Марфуша в настоящее время не в онлайне  Марфуша

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 62


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

Здорово! Smile Так красиво!

Сб, 24 Ноябрь 2007 23:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Клава

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 113


Географическое положение: Сев Кавказ.на ...
Пол: Женский

Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

Какая я невнимательная! Вопроса Вашего, Верочка, и не разглядела.Может быть вам пригодится мой рассказ.
Мне приходилось работать на приходе с бабушками.До сих пор вспоминаю те годы с теплотой.Нот они не знали и к моему приезду имели небольшой, но очень слаженно выученный репертуар, большей частью - местного напева. Через 2 месяца, кагда я уже была в курсе, что они умеют, взяла благословение разучить новенькое. Среди недели на спевку бабушек не собрать - многие живут далеко от Храма.А у нас была традиция, кстати, неплохая: После воскресной службы оставаться на общую трапезу.Тут мы с батюшкой и решили - оставлять их затем на 15-20 минут для спевки.При разучивании пользовалась аудио. Заучивали больше на слух-хотя по нотам следили, куда идёт мелодия - вверх или вниз (те, кто "помоложе").Вперёд слушали исполнение в записи(хор).Разучивала голоса отдельно(здесь вы и сами без меня знаете).Потом соединяла. Чтобы не терялось двухголосие, записанный мною первый голос вёл первые голоса. Я "живьём"- со вторыми.Конечно, не сразу, но через 2-3 спевки выносили на службу. Постепенно я переходила на третий(и со мной ещё одна бабуля басистая) , звучало неплохо.За год мы выучили немного,Блажен муж, 2Херувимские песни,2 Богородице Дево,Достойно есть тоже 2, больше - не помню. Давно это было.Наверно, тоже большая половина из них уже умерли...
А что Вы, Верочка, хотели разучить со своими? Очень сочувствую Вам. Помоги, Господи.

[Обновления: Пн, 26 Ноябрь 2007 14:20]

Пн, 26 Ноябрь 2007 14:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Аленк@ в настоящее время не в онлайне  Аленк@

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 588


Географическое положение: Крым
Пол: Женский


Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

Здравствуйте всем!
Я писала про книгу, в которой обучают пению. Но к сожалению выяснилось, что она, у всех кому я ее высылаю, не открывается. Уважаемые любители и профессионалы, вот ссылки по клиросному делу, посмотрите кто интересуется (в первой я нашла эту книгу).
Успехов всем вам в вашем нелегком, но богоугодном деле! С Богом! Very Happy
kliros-likbez.churchby.info/index.htm
kliros.org/

Вт, 27 Ноябрь 2007 11:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Аленк@ в настоящее время не в онлайне  Аленк@

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 588


Географическое положение: Крым
Пол: Женский


Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

Вот еще
liturgy.ru/nav/triod/7triody39.php

[Обновления: Вт, 27 Ноябрь 2007 18:27]

Вт, 27 Ноябрь 2007 18:27

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

Девочки, вот здесь
liturgy.ru/not/all.php
есть много файлов в формате миди.
Скачать их легко, потом можно записать на диск, и учится по ним.
Я так учила достойно есть, греческого распева. Ну никак по нотам не получалось у меня, а с файлом миди-за два дня.

Пт, 30 Ноябрь 2007 12:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Олененок в настоящее время не в онлайне  Олененок

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 40


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

Девушки, скажите, пожалуйста. Я давно хочу научиться петь. Но в детстве не училась в музыкальной школе и имею смутные представления о нотах (могу подсчитать какая нота как называется в нотной тетради Neutral ) и о том, как они помогают певчим. Расскажите поподробнее об этом. И дайте совет, смогу ли я или лучше даже не пытаться?

Чт, 20 Декабрь 2007 00:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Марфуша в настоящее время не в онлайне  Марфуша

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 62


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

Конечно сможешь! Smile Я например тоже ноты не шибко-то знаю, но пою на клиросе уже где-то 4 года. Это все можно воспринимать на слух. Главное чтобы был человек который поет на клиросе, чтобы показывал и подсказывал что, где и как. Так что это все поправимо. Laughing Удачи! =)))))

Чт, 20 Декабрь 2007 14:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Клава

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 113


Географическое положение: Сев Кавказ.на ...
Пол: Женский

Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

Олененок, объясните подробнее: что Вы хотите научиться петь? Песнопения, гласы, или др?. Спрашиваю на всякий случай.
Если Вы хотите заняться этим дома, то не вижу препятствий - дома можно начинать кому угодно, даже не имея муз образования и слуха. Чтобы научиться петь гласы, нужно найти обучалку в mp3, их сейчас много всяких. Желательно традиционного (напр греч.) распева.Сушествует квартет под упр.Родионова, хор п-у Кривобокова...Издание Моск. Патриархата.Там специально не очень быстро поют, для новичков. Ноты любые можно найти в инете, соответствующие выбранному ВАми. Это для себя.
Если учиться для пения на клиросе - лучше всё-таки записать как они поют, желательно свою партию. Сделать копию нот и петь дома.Там и псаломщик Вам поможет (если захочет Neutral ). Спрашивайте подробнее, всегда помогу. Именно мне и попадались певчие, не знающие нот. Справлялись...

Чт, 20 Декабрь 2007 18:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Олененок в настоящее время не в онлайне  Олененок

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 40


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

Гласы

Чт, 20 Декабрь 2007 19:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Клава

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 113


Географическое положение: Сев Кавказ.на ...
Пол: Женский

Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

Если гласы учить для собственного развития, то я уже написала. Главное, чтобы кто-то знающий сверил ноты и пение , исключить малейшее различие. Да и без нот можно подпевать, на слух,только тогда следить за текстом.
Если же для дальнейшего пения на клиросе под чьим-то руководством, лучше уточнить, какой напев они используют, взять ноты и потихоньку, по несколько строчек в день следить по нотам, слушая запись. Не обязательно всю музграмоту изучать, но надо научиться различать длительности четверть, половинная, целая, восьмая , а также внимательно следить, под какой нотой подписаны слоги(в церковном пении на один слог часто распевается несколько нот). С этого начинайте.
Знаю некоторых девушек, которым очень хотелось на клирос, но не брали. Они стояли на службах недалеко, следили по нотам и очень тихо пропевали. Так со временем выучивали гласы, песнопения. Правда, некоторые псаломщики недолюбливают такую практику… Пишите, как будет получаться. Можно лично.

Пт, 21 Декабрь 2007 09:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

Олененок! Узнай в Даниловском мон-ре. Там когда-то школа церковного пения была. Хорошая, вернее отличная школа Thumbs Up . По ее окончании можно регентом быть не то что просто петь! Smile
А если там ее уже нет -?- то при некоторых храмах есть, но лучше учиться там, где Лаврское пение - там гласы и напевы лучше!!! не бабушкинские Smile

Вс, 23 Декабрь 2007 17:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Олененок в настоящее время не в онлайне  Олененок

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 40


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

я зашла на их сайт и прочитала вот такую информацию:
http://www.cdrm.ru/index.php?p=4-3-6

Вс, 23 Декабрь 2007 21:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

вы лучше позвоните! потому что про мальчиков - это их, наверное, прямо в хористы мон-ря готовят. А там были еще курсы для ВСЕХ. я сама там немного когда-то поучилась...и регентовать там училась даже Embarassed

Вс, 23 Декабрь 2007 21:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Александра К. в настоящее время не в онлайне  Александра К.

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 1


Географическое положение: г.Москва
Пол: Женский

Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

Есть хорошая школа духовного пения при храме св.муч.Татианы при МГУ.-www.taday.ru,www.st-tatiana.ru.Приходите, там очень хорошая атмосфера, там Вас научат.

Вс, 23 Декабрь 2007 21:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Олененок в настоящее время не в онлайне  Олененок

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 40


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

Зато я нашла еще кое-что. http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=32&id=3780
Спаси Вас Господи.

Вс, 23 Декабрь 2007 22:00

Отправить личное сообщение этому участнику

FotinaN в настоящее время не в онлайне  FotinaN

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 6


Пол: Женский

Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

Девочки даю ссылочку на наше сообщество "Клирос" в ЖЖ-
http://community.livejournal.com/kliros/
Можете там задавыать все свои вопросы, касающиеся и пения и богослужения и проч. Обитают там и преподаватели - студенты Московских Православных регентских Курсов МОсквы и опытнейшие регента России и Зарубежья (дальнего и ближнего Smile
Ну и певчие и все, интересующиеся церковным пением.
Так что, добро пожаловать к нам!

Вт, 25 Декабрь 2007 00:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Sincer в настоящее время не в онлайне  Sincer

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 36


Пол: Мужской

Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

Cлышал есть неплохая школа в Днепропетровске, но туда далековато Sad

[Обновления: Вт, 01 Январь 2008 22:12]

Вт, 25 Декабрь 2007 02:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Марфуша в настоящее время не в онлайне  Марфуша

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 62


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

У нас скоро концерты (может не совсем в тему, но относится к тому что пению можно научиться Smile ), и меня поставили петь соло. Я раньше никогда не солировала, так что для меня это достаточно трудно. Но меня Маша (моя старшая сестра - регент) и Саша (руководитель нашего хора) так здорово распели, что я смогла достаточно точно спеть свою партию. Embarassed

  • Вложение: V0001.mp3
    (Размер: 364.00KB, Загружено 136 раз)

Сб, 05 Январь 2008 13:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Sweety

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 71


Географическое положение: Самара
Пол: Женский

Re: Кто интересуется церковным пением-отзовитесь!

Всем доброго дня суток!
Вы знаете, вот вы все переживаете, что мало человек в хоре поет... У нас же храм домовой, и на правом хоре поет лишь один человек и батюшка помогает, а на большом хоре поет всего лишь три человека и то только по воскресным дням и по праздникам. Но ничего, справляемся.

По поводу гласов хочу сказать... В каждом городе есть различная практика пения гласов. На слух (обычному человеку без музыкального образования) кажется вроде бы везде они одинаковые. Но их существует огромное количество распевов. Тема примерно одна, но обработка другими голосами добавляет определенный колорит, присущий этому городу или храму. Так,что гласы лучше всего разучивать по нотам. Тропарные гласы проще всего запомнить по текстам тропаря. Видешь текст тропаря и сразу как-то глас вспоминаешь. Я так учила. А вообще, все приходит со временем. Потом как-то уже не думаешь как петь, просто смотришь на слова и одновременно молишься.

Те девочки, которые не знают нот, не расстраивайтесь. Знаете почему? Бывает такое в храмах больших (сама видела), люди приходят с красными дипломами из консерватории, встают в хор, а спеть не могут. Почему? Да потому что они привыкли там у себя все учить точно по нотам каждую партию. А в церкви как? Некоторые песнопения поются без нот, по памяти. А они так не привыкли. И получается, что в церкви петь то надо не по нотам (иногда), но сердцем, ну и конечно иметь хоть какой-то слух.

Пн, 07 Январь 2008 19:46

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (7): [ «    1  2  3  4  5  6  7    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ