Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

ищущая писал(а) Пнд, 15 Октября 2007 15:39

Я поняла, что Причащаться надо только, исходя из своих собственных сил и возможностей.

Ну почему же, у человека вполне может быть некоторая "духовная леность", иногда нужно и какое-то понуждение. Думаю, этот вопрос следует решать с опытным священником, который знает Ваше духовное состояние (духовником, если он есть, или просто священнком, которого Вы уважаете). Другое дело, что поиск духовника - дело крайне ответственное.
Например, Вы уже обратили внимание на слова Елены - она обвиняет священника РПЦ словами некоего Вершилло, который одновременно умудряется обвинять в ереси и Осипова, и о. Петра, и яро критиковать "сергианство" МП (если он сейчас придерживается подобного мнения - то это раскол!). То есть в Церкви, к сожалению, есть "полярные" взгляды и никуда от этого не денешься - просто изначально надо обдуманно подходить к выбору круга общения.

ищущая писал(а) Сбт, 20 Октября 2007 23:19

Я тут не давно подумала, на многие свои жизненный вопросы я нашла ответы в психологии, и совсем не на все вопросы отвечает религия. Smile


Религия отвечает на духовные вопросы. Религия подтвержадет науку, а не претендует на ее место.

ищущая писал(а) Сбт, 20 Октября 2007 23:19

Например, в каждом отрицательном поступке человека есть причинно следственная связь, неудачное детство, тяжелая жизнь, частые стрессы и т.д. и т.п.

Далеко не всегда. В одной и той же ситуации человек может повести себя совершенно по-разному. Например, поступки прошлого могут влиять на человека, но кто-то топчется на месте, а кто-то - делает над собой усилие, логически не связанное с остальной жизнью. Духовное и душевное - это слишком разные области.

ищущая писал(а) Сбт, 20 Октября 2007 23:19

почему все отрицательное по церковному приписывается бесам? Ведь это просто какая-то страшилка, запугивание людей страшными сказками?

Страшилка для людей, желающих снять с себя ответственность за собственные действия Smile


Вс, 21 Октябрь 2007 20:20

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (4): [ «    1  2  3  4]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ