Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

Мирра

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 289


Пол: Женский

Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

Ищущая - я таких людей как вы очень уважаю, которые прежде чем что-то сделать -много раз подумают, проанализируют, и в конце концов, если уж примут решение, то потом от этого не отступят никогда.
Это очень хорошая черта, я ее к сожалению лишена, тк меня эмоции носят из стороны в сторону и я отличаюсь непостоянством.
Я думаю, если человек искренне хочет познать Бога, Он откроет ему себя, познавать Бога-это самое приятное занятие, этим познанием занимаются ангелы на небе.

Пн, 01 Октябрь 2007 17:22

Отправить личное сообщение этому участнику

ищущая в настоящее время не в онлайне  ищущая

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 230


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

Natalia писал(а) Пнд, 01 Октября 2007 17:17


Вы хотите сходить в храм? Поймите для себя зачем и что Вам может помешать? Может Вы просто хотите на пять десять минут заходить туда попути с работы для душевного умиротворения?



Да я и так изредка хожу в храм.
Я пытаюсь разобраться со многими вещами происходящими в нашей современной церкви, и дабы не испытывать разочарование двигаюсь крайне медленно.
Как это не странно, но мне кажется что я получаю больше благодати когда просто захожу в церковь по пути с работы, нежели когда я отстаиваю службу и придя домой падаю от усталости.

Вт, 02 Октябрь 2007 18:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Nati

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 4


Географическое положение: Новосибирск
Пол: Женский


Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

Простите, Ищущая, может быть мне просто повезло в жизни с церковными бабушками, но когда я свои первые шаги в храме начала делать, именно они "держали меня за руку" . Первая моя фраза была к такой бабушке, "Простите, я здесь ничего не знаю , помогите", и они, те, кто в советское время ездили в город в храм за 90 км, те, кого увольняли с работы, за то, что они крестили своих детей,те, кто при первой возможности стали хлопотать об открытии храма в нашем районном центре,и таки добились своего, очень помогли мне. И, кстати сказать, у них строго разграничено:" Что -то я могу тебе подсказать, а вот это нужно спрашивать у батюшки, а вот про это я тебе книжку принесу". Повторяюсь, может быть мне сильно повезло, слава Богу. Я не идеализирую, конечно же они ворчат и строжатся, но это они от любви к своему храму - так хочется, чтобы во всём был порядочек, видимо идеал недостижим. Страйтесь прощать окружающих. А если кто - то досаждает, можно попробовать делать так: сосредоточившись, произносишь про себя "Спаси, Господи раба.... и его молитвами помилуй меня грешную".Мне это очень помогает смириться и успокоиться.Но уж повторяшь, пока не полегчает. И в церкви стоит постараться меньше смотреть по сторонам. Благодатное это место, враг только и думает, как отвлечь людей, идут искушения. Простите, если обидела кого. Это мой опыт и моё мнение.
А в церковь со временем хочется ходить всё чаще и чаще. Дайте себе время, молитесь и Господь всё управит. Удачи Вам.

Ср, 03 Октябрь 2007 09:17

Отправить личное сообщение этому участнику

ищущая в настоящее время не в онлайне  ищущая

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 230


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

Меня бабушки меньше всего волнуют, я прекрасно понимаю, что многим из них все равно где сидеть в храме или в поликлинике. Я не знаю, может быть у меня не правильный подход к церкви, просто еще до того как я задумалась о религиях мира и вообще о том какая религия единственно правильная, а может быть они все несут маленькое зерно истины, я уже сталкивалась с из ряда вон выходящим поведением представителей РПЦ. Мне кажется что человек должен оправдывать место на котором находится, мне один раз предложили работу детским психологом при церкви, но я отказалась, прекрасно понимая, что не смогу оправдать данное место работы, а только лишний раз введу людей в искушение.

Ср, 03 Октябрь 2007 12:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

Знаете, Мария, в церковь , а точнее к Богу, путь у каждого свой и одинаковых наверное нет.
Многие просто так приходят постоять, я не даром Вас спросила, потому что Вы не одна такая. Или ,например я, посты начала соблюдать задолго как пришла к вере. Зачем? Не знаю. Я просто чувствовала, что это что-то важное -Великий пост. Да и по радио объявляли.
Кстати о бабушках: мне кажется что злобные бабушки совсем ни те, что советское время пережили, а те что из неофитов. Неофиты вообще все разные, чаще злобные, потому что не знают и не чувствуют зачем нужна вера. А те "советские" бабульки знают цену настоящему греху. Мне кажется уж они то точно промолчат, если Вы в брюках придете. Если человек старый это не значит, что он в церкви всю жизнь. Он может чуть раньше Вас туда пришел. Во всяком случае на нашем приходе именно "советские" бабушки очень добрые. Была одна ворчунья, на нее даже батюшке жаловались. А он отвечал: "Потерпите их, они нам веру сохранили, через гонения ее пронесли" Старого человека вообще надо потерпеть хотя бы из уважения к возрасту. А уж в церкви-то тем более.

Ср, 03 Октябрь 2007 13:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Мирра

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 289


Пол: Женский

Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

В Библии написано-"Блаженны чистые сердцем, яко они Бога узрят".

Чт, 04 Октябрь 2007 13:49

Отправить личное сообщение этому участнику

ищущая в настоящее время не в онлайне  ищущая

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 230


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

Мирра писал(а) Чтв, 04 Октября 2007 13:49

В Библии написано-"Блаженны чистые сердцем, яко они Бога узрят".



Confused
?????????????
Не поняла.

Чт, 04 Октябрь 2007 19:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Мирра

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 289


Пол: Женский

Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

Ищущая-а что тут непонятного? Хотите познать Бога -очистите себя от грехов, таков по моему смысл этого высказывания, те если хочешь прозреть-омой стекло своей души.

[Обновления: Пт, 05 Октябрь 2007 23:24]

Пт, 05 Октябрь 2007 23:24

Отправить личное сообщение этому участнику

еленаitali

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 154


Географическое положение: italia
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

прежде всего надо понять зачем вам нужна церковь и вера.
если просто так, потому что все, то она вам не нужна.
если же вы ищите ответы на вопросы, то, так как уже читали евангелие и творения св. отцов, запишитесь в ЦПШ...
если же вы ищите веру по тому, что она нужна вам, что в сердце вы чувствуете как господь зовет вас, то тогда вам надо ходить в церковь.
если же просто выбираете себе религию по моде, как блузку, то тогда наверное надо идти к будистам и искать нирвану.
если же все таки идете в церковь, то помните, что важно не здание, а то, что церковь значит обитель духа, то что на каждой литургии совершается чудо, то что в храме присутствует дух божий.
помня об этом уже не остается времени на обсуждение бабушек, священников и прихожан. если вы в церкви будете искать бога, то его и найдете, а если будете искать грехи других, то на бога уже просто не останется времени.
помните, что храм прежде всего место для молитвы, для разговора с богом, для таинств а не для праздного времяпровождения.
прежде чем прийти в храм, молитесь, есть молитва в молитвослове, по входе в храм молитесь, слушайте службу, учавствуйте в ней духом и телом и прекратите выискивать волос в яйце, т.е. перестаньте рассматривать других, а сосредоточтесь на молитве, храме, господе.
тогда времени на выискивание грехов и ошибок других просто не останется, думайте о своих грехах и ошибках, уподобаясь мытарю и только тогда станете подобной ему в очах господа.
быть православной очень трудно и только тогда, когда начнется осознание собственного греха и борьбы с ним, можно сказать, что начинается путь к православию. и молитва, и пост, и таинства, все дается нам для нас.
если же ищите легкого пути, то православие не для вас.
так что прежде всего определитесь чего вы ищите и зачем.

Ср, 10 Октябрь 2007 01:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

Елена, спасибо. Лучше и сказать было нельзя.

Ср, 10 Октябрь 2007 12:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Юкка в настоящее время не в онлайне  Юкка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 182


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

Вы знаете,очень хорошо,когда рядом есть люди,которые помогают в этом поиске,рассеивая лишние подозрения или умозаключения. Со мной,Слава Богу,в начале воцерковления рядом была свекровь - человек верующий,воцерковленный. Ведь действительно,у каждого свой путь к Богу.

Ср, 10 Октябрь 2007 13:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Мирра

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 289


Пол: Женский

Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

еленаitali писал(а) Срд, 10 Октября 2007 01:29

если вы в церкви будете искать бога, то его и найдете, а если будете искать грехи других, то на бога уже просто не останется времени.
.


очень мудрые слова! прямо в подпись себе вписать хочется! Exclamation

Ср, 10 Октябрь 2007 13:35

Отправить личное сообщение этому участнику

еленаitali

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 154


Географическое положение: italia
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

девочки, спасибо за комплименты!
и все таки, как жалко сознавать, что большинство людей все еще выбирают себе религию как платье в магазине....
что не сознают, что церковь не здание с крестом на крыше, а ХРАМ БОЖИЙ, что святое писание надо читать с молитвой и уважением, что труды святых отцов были написаны ими не просто так, а по наитию святого духа....
что многие считают себя православными забегая в храм поставить свечку и зная о таинствах, особенно евхаристии пренебрегают ими...
что не осознают, что православие прежде всего должно быть в душе....
жалко и грустно.....
..отступившия от православныя веры и погибельными ересями ослепленныя, светом твоего познания просвяти и святей твоей апостольской соборной церкви причти......
из утренних молитв

Ср, 10 Октябрь 2007 22:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Мырыся

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 51


Географическое положение: Минск
Пол: Женский

Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

Раз Ищущая пришла на этот форум, - значит так надо. И именно нам нужно было оказаться на ее пути. И я думаю, чтобы ей помочь в познании Православия, нужно помочь выйти из "состояния разочарования", т.е. быть настоящими-настоящими христианами.
Embarassed Я это написала вот почему: вроде бы как таковых "нападок" нету. Но какая-то "холодность", "та самая правильность", которой "кичаться" многие православные, в ответах для ищущей сквозит. По крайней мере мне так показалось. Embarassed
А ведь ей нужно теплое доброе отношение, полное принятие ее нами. И, когда каждого "Ищущего" будут так встречать, тогда и православие окрепнет в современном мире, в сердцах современных людей.

Спаси Господи!

Пт, 12 Октябрь 2007 11:30

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

ищущая писал(а) Срд, 03 Октября 2007 12:55

Я не знаю, может быть у меня не правильный подход к церкви, просто еще до того как я задумалась о религиях мира и вообще о том какая религия единственно правильная, а может быть они все несут маленькое зерно истины, я уже сталкивалась с из ряда вон выходящим поведением представителей РПЦ. Мне кажется что человек должен оправдывать место на котором находится, мне один раз предложили работу детским психологом при церкви, но я отказалась, прекрасно понимая, что не смогу оправдать данное место работы, а только лишний раз введу людей в искушение.


Был такой замечательный философ, Винни Пух. Smile Как-то им надо было сочинить какой-то стишок и он сказал, что надо выйти куда-то и ждать, когда вдохновение посетит тебя, а не бегать за вдохновением, примерно так.
Вера - не производное ума людей, это то, что дается Богом, а дальше следует наш выбор - принимать ее или нет. Нас слегка подталкивают, а наше дело - это понять и ощутить.

Про церковных людей и тетку-квартирантку. Вы (если психолог) прекрасно знаете, что в религии очень легко уживаются люди с проблемами в психике: тут можно и позапрещать, и покомандовать, и ощутить свою "особенность", и попугать "последними временами" (которых люди ждут с Вознесения Христова, а времена не идутк как-то). Вы зря думаете, что подобных людей нет в других религиях. Я сталкивалась и с бабками-католичками, набрасывающихся с возмущением в костеле, с неадекватами-мусульманами столкнулся весь мир, если Вы помните. У буддистов тоже свои заморочки, уверяю Вас. Наличие странных людей в какой-то вере не говорит о ее неправильности - они есть всегда и везде. Просто нормальные спокойные люди уравновешены и не влезают, пока их о чем-то не спросят - их меньше видно Wink
Кстати, особенности женской веры прописаны в начале книги Бытия очень четко, так что "женщины в храме да молчат" - имеет очень сильные основания Wink
И карьеристы есть везде. И законники. И в Церковь некоторые идут не за верой, а затем, чтобы сделать карьеру (к сожалению). А раньше в монастыри бежали содомиты - потому что вокруг мужиков много и никто на тебя пальцем не тычет.

Но это же человеческий фактор, причем тут вера? Безбожники могут быть намного выше, чем в сане "простого священника", но - никто не отменял благодати, данной им при рукоположении, таинства их действительны а их грехи - это их личное отношение с Богом. Мы получаем свое, а они - свое. Мы ищем священника, который нам по душе, и ходим к нему.

Мне в свое время сделало огромную гадость духовное лицо очень не низкого звания, - разочарование, конечно, было сильно, но один замечательный священник прямо сказал: "а очаровываться не надо!"

О вере можно судить (если мы хотим судить именно по людям, там много по каким параметрам можно сравнивать) не по "двоечникам", а по "отличникам", дошедшим до рубежа, который считается некоторой заслугой. Будем ли мы сравнивать Максима Грека (пытавшегося донести культуру до нас, русских, но сосланного в монастырь, лишенного причастия почти до смерти (и в течении энного времени смиренно умолявшего о нем) и так и не увидевшего родной Афон) и нынешнюю тетку (или мужика), вопящих, что мозги в вере не обязательны, а они - особенно безгрешны и избранны?

Крупицы истины - да, наверное, есть практически во всех. Но истинна-то только одна религия. Если Вы идете направо, значит, Вас не будет слева, прямо и назад) Различия на столько масштабны, что принятие одной - это автоматический отказ от всех. Если Вы не в каком-нибудь движении Нью-эйдж Wink

Про неоправдывать положение: вон, мне кажется, что наша деканша лишний раз не почешется. Я же не разочаровываюсь во всех деканах Wink Мне нахамила продавщица (хотя должна быть вежлива, ибо не купят) - я же не разочаровываюсь во всех остальных. Почему в религии не дать места человеческому фактору? Wink

Пы Сы: а вы бы пошли психологом-то Wink Чего там оправдывать - детям помогать нужно, особенно в православных семьях.

[Обновления: Пт, 12 Октябрь 2007 14:01]

Пт, 12 Октябрь 2007 14:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена Исфаринка в настоящее время не в онлайне  Елена Исфаринка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 377


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

Да, выражаясь словами, полный респект и уважуха, по моему NEZP, вы сказали всё и за всех. Rolling Eyes Я, если можно, присоединяюсь.

Пт, 12 Октябрь 2007 14:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Мирра

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 289


Пол: Женский

Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

NEZP -молодец!

Пт, 12 Октябрь 2007 15:38

Отправить личное сообщение этому участнику

ищущая в настоящее время не в онлайне  ищущая

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 230


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

еленаitali писал(а) Срд, 10 Октября 2007 01:29

прежде всего надо понять зачем вам нужна церковь и вера.
если просто так, потому что все, то она вам не нужна.



Я ни чего не делаю в жизни просто так, если я задумалась об истинности православной религии, значит это мне нужно.

Цитата:

если же просто выбираете себе религию по моде, как блузку, то тогда наверное надо идти к будистам и искать нирвану.



Smile
Супер!!!!!!!
Мне бы самой в голову никогда не пришло выбирать религию по моде.

Цитата:

если вы в церкви будете искать бога, то его и найдете, а если будете искать грехи других, то на бога уже просто не останется времени.



Я не ищу грехов, я ищу справедливости, где же ее еще искать в наше время, если не в церкви.

Цитата:

если же ищите легкого пути, то православие не для вас.



Я думаю, что легкого пути вообще не существует в нашей жизни. Если только у олигархов каких-нибудь.

Цитата:

что многие считают себя православными забегая в храм поставить свечку и зная о таинствах, особенно евхаристии пренебрегают ими...



Вообще-то я уважаю, таинство Причастия, если я собираюсь причастица, то готовлюсь к этому основательно, стараюсь делать это когда выпадает минимум 3 дня выходных. Пару раз я причащалась в обычные выходные, для меня это пытка, я решила что лично для моего восприятия это не полезно. 5 дней в неделю на работе по 10 часов в субботу весь день в институте, приезжаю в монастырь, на всенощное бдение, с опоздание, по дороге читаю установленное правило ко Причастию, со скоростью звука, сама не понимаю что читаю, после вечерней службы около 10 часов вечера приезжаю домой и падаю как убитая, на утро чуть свет вскакиваю, еду на службу, после службы приезжаю домой и пытаюсь отоспаться за всю рабочею неделю и отдохнуть перед предыдущей, поднимаюсь в 6 часов вечера, полностью разбитая, собираю последние силы, чтобы приготовить еду на неделю, на следующее утро, в понедельник, я чувствую что совсем не отдохнула на выходных и ни чего не успела сделать, ни убраться в квартире, ни постирать, ни навестила родителей, ни помогла маме в воскресение по ухаживать за больным отцом, кроме усталости я ни чего не чувствую. Конечно, хорошо причащаться каждый выходной, у кого дома есть мама или хозяйственный муж, я живу отдельно от родителей и вся квартира на мне и кроме меня, там ни кто не будет убираться, а я ужасно не люблю беспорядок дома.

Цитата:

а вы бы пошли психологом-то Чего там оправдывать - детям помогать нужно, особенно в православных семьях.


Я работаю детским психологом и не только в социальном центре культуры и в полене довольна своим местом работы. Просто я не хочу ходить на работу в униформе, юбке и платке и потом, буду откровенна, я не согласна с некоторыми церковными установками относительно психики человека, а тем более ребенка.

Пт, 12 Октябрь 2007 16:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена Исфаринка в настоящее время не в онлайне  Елена Исфаринка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 377


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

Я что-то не поняла, а кто Вам сказал что причасщаться нужно каждую неделю? Это совсем не так.

Пт, 12 Октябрь 2007 16:33

Отправить личное сообщение этому участнику

ищущая в настоящее время не в онлайне  ищущая

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 230


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

А сколько раз нужно причащаться?

Пт, 12 Октябрь 2007 16:54

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (4): [ «    1  2  3  4    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ