Отправить по e-mail 

: Домашний очаг » Можно ли воспитать религиозность у детей

Ната в настоящее время не в онлайне  Ната

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 82


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский

Re: Можно ли воспитать религиозность у детей

Нет текста сообщения

[Обновления: Чт, 22 Ноябрь 2007 11:03]

Ср, 21 Ноябрь 2007 14:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Клава

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 113


Географическое положение: Сев Кавказ.на ...
Пол: Женский

Re: Можно ли воспитать религиозность у детей

Протоиерей Валериан Кречетов

Подвиг семейного воспитания(выдержки)

Я вот вырос во время войны, и я просто привык к постной пище, поэтому когда мне дают, например, икру какую-нибудь или огурец, я буду есть огурец, потому что для меня вкуснее хороший соленый огурец, или грибки... Одним словом, это все больше привычка, и когда говорят, что ребенку рано поститься, я говорю - нет, не рано. В нашей семье тоже были эти проблемы, от бабушки, никуда не денешься от закваски интеллигентской, она детям молочко постоянно предлагала, а они хотели огурец, который ест папа, и папиного ржаного хлеба.
Я однажды ходил причащать по своему приходу, захожу в квартиру, за столом сидит ребенок, перед ним лежит колбаса, сосиски, яичница, бутерброд с сыром и маслом, а дело было постом. И бабушка, которую я пришел причащать, говорит: "Он совсем не ест ничего, не можем его заставить...". Я говорю: "Дайте ему картошки с капустой". Потом снова к ним пришел, так она говорит: "Ой, так ест теперь...". Это небольшие штрихи, но они существуют. Я помню, как однажды одному из моих детей дали конфетку, он ее разворачивает и спрашивает: "А сегодня какой день, постный?" А это было Отдание Пасхи, среда, "день постный". Он завернул и спрятал. Уже развернутая шоколадная конфета, осталось только в рот засунуть, а он ее не съел. Вы знаете, какая это тренировка воли! Это вопрос серьезный. Ветхозаветный Исав продал первородство за чечевичную похлебку, а первородство чего-то стоило. И родоначальником стал Иаков, а Исав покушал, и на этом все кончилось.
Кстати, вопросы поста имеют значительное продолжение в будущей жизни человека. Есть один замечательный человек, профессор, заведующий кафедрой, глубоко верующий человек, его духовным отцом был о. Владимир Воробьев. Его жена прекрасно готовила, старалась, но у него как ни спросишь: "Ну как?", ему все хорошо. А ведь часто из-за еды, из-за мелочей вот этих, бывают скандалы, не так или не то приготовлено, не так подано. Известно изречение: "Путь к сердцу мужчины лежит через желудок", и к несчастью, так часто бывает. Но если человек воспитывается в посте, то снимается около половины проблем семейной жизни. Муж приходит домой, а дома нет ничего мясного. "Ну что есть, то и поедим, какая проблема". Проблемы нет.
Еще многие говорят: "Что пост, это не главное". Да, может быть, не главное, вот рука не главное, а без руки плохо, и без ноги тоже неважно, и нос тоже не главное, можно его отмахнуть, уши тоже, пожалуй, ну а что остается тогда? Вот так у нас все и получается: это не главное, то не главное, а между прочим, если пост не главное, чего же ты тогда из-за этого неглавного так ругаешься? Один из моих детей, когда его спросили: "А что это ты ешь без масла", сказал: "Так полагается". - "Да какая разница"? А он: "Вот ты ешь, тебе есть разница, с маслом или без масла?" - "Есть". - "А что же ты спрашиваешь? Вот и мне есть". Понимаете, это все лукавство, когда постящимся говорят: "Не все ли равно, что есть?" Но если все равно, давайте есть постное! И тут стоп-машина. Ведь ты лжешь, потому что если все равно, о чем речь вообще? Вот так, из этих небольших моментов иногда возникает целая проблема.


Одноименная статья книги: Уроки воспитания.Подвиг семейного воспитания.М.:Храм Трех Святителей на Кулишках, 2000

[Обновления: Ср, 21 Ноябрь 2007 15:20]

Ср, 21 Ноябрь 2007 15:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Юкка в настоящее время не в онлайне  Юкка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 182


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Можно ли воспитать религиозность у детей

Вы знаете,Клава,написано очень хорошо и, главное понятно...Дай Бог,чтобы понятно всем было,зачем нужен и как важен пост для православного человека...
А в отношении детей,так это внутренний вопрос каждой семьи...
Спаси Господи!

Ср, 21 Ноябрь 2007 15:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Ната в настоящее время не в онлайне  Ната

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 82


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский

Re: Можно ли воспитать религиозность у детей

Клава, спаси Господи за рассказ! А то уж я распереживалась. Но одно знала точно - назад дороги нет. Если я скажу ребенку, что в пост можно молочное, он меня просто уважать перестанет.

Ср, 21 Ноябрь 2007 15:35

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Можно ли воспитать религиозность у детей

Ограничить сладкое, конфетки там всякие - это да. Но ограничение в жизненно необходимых микроэлементах - ведь организм только строится, развивается. Детям с нормальным питанием, и тем не хватает кальция. Ребенок начнет болеть - есть ли в таком случае от поста польза, если он превращается в насилие над здоровьем малыша? Именно поэтому я и спрашиваю, сколько дней в году ребенок не ест молочного (а рыбу?)
Ведь смысл поста не в ограничении непосредственно в мясе, рыбе и иже с ними, а в отказе от чего-то любимого, но не обязательного. Духовное упражнение, а не самоистязание. И не надо приводить в пример постников - они серьезными ограничениями усмиряли плоть. Что усмирять ребенку? Если он до этого не любил кефира - он спокойно откажется от него в пост.
Есть опасность дольше лечить покалеченное. Sad
Я бы в детстве была великой постницей, наверное) Потому что могла есть только пюре и щавелевый суп Smile

Ср, 21 Ноябрь 2007 15:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Ната в настоящее время не в онлайне  Ната

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 82


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский

Re: Можно ли воспитать религиозность у детей

NEZP, безусловно, нужно учитывать состояние здоровья ребенка, а еще характер. Рыбу в пост ест.
Ребенок учится отказываться от своего "Я ХОЧУ во что бы то ни стало". Это, может, и не смирение плоти, но смирение собственного эгоизма - точно. В статье, размещенной Клавой, очень точно описано то, что я хотела сказать, но в силу некоторых причин не смогла бы так точно изложить.

Ср, 21 Ноябрь 2007 16:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Жанна с в настоящее время не в онлайне  Жанна с

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 284


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Можно ли воспитать религиозность у детей

моя дочка 8 лет тоже старается перед Причастием поститься построже. Чт и Пт в школе не ест, дома завтракает, берет с собой яблочко , булочку .А дома Я ей готовлю солянку с грибами, картошку с капустой, рис с пережаркой из лука и моркови. Оч. любит винегрет. Ест фрукты, любит почти все, любит вареники с грибами, и мн. др.За 3 дня никакой нехватки витаминов не будет (без молочки и рыбы). Масло в эти дни можно использовать освященное, воду святую можно пить побольше. И вообще, пост еще никому вреда не приносил.Главное, взять благословение, и поститься будет легко.

Ср, 21 Ноябрь 2007 17:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Можно ли воспитать религиозность у детей

А, что вы так переполошились из-за молочных продуктов и рыбы? Shocked Я когда маленькой была молоко пила только парное в деревне у бабушки и то на каникулах, а так я молочку не любила и рыбу в детстве тоже да и сейчас мало ем! И не болела и кальция хватило и здоровой выросла! Laughing Laughing Laughing

Ср, 21 Ноябрь 2007 21:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Алевтина в настоящее время не в онлайне  Алевтина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 520


Географическое положение: Россия. Москв...
Пол: Женский

Re: Можно ли воспитать религиозность у детей

Ну даже не знаю. Мне кажется, ограничение в еде вообще в детях духовное мало воспитывает. Ничего плохого нет, если ребенок один или 2 раза в неделю не поест мяса. Но не сажать же его на хлеб воду и "яблочки". Кальций ничто не заменит. Витамины детям хоть давайте. Когда 40 дней ребенок не ест таких важных продуктов, как мясо, молоко, рыба это может отразиться на его развитии.
Ребенок растет. Он растет до 18-20 лет. Почему организм должен задействовать резервы и работать на износ, только по прихоти?!
Питание ребенка должно быть здоровое и сбалансированное.
И один пример нормального развития, тем более ничем не подтвержденный, не может идентично воплотиться во всех случаях.

Ср, 21 Ноябрь 2007 22:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктория в настоящее время не в онлайне  Виктория

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 588


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Можно ли воспитать религиозность у детей

Ната писал(а) Втр, 20 Ноябрь 2007 16:22

Моему сынишке 8 лет. Дома постится, в школе ест то, что дают в столовой. В классе еще двое мальчиков постятся и учительница, что радует. Задавал, правда, как-то вопрос, почему Вите и Саше можно дома молоко, творог и другие молочные продукты в пост, а ему нет. Ответила, что, если он смог поститься без этих продуктов, то, может, не стоит переходить на более легкий вариант. Согласился, больше вопросов не было. Главное не заставлять и не ограничивать, а объяснять и оставлять ребенку возможность сделать свой выбор.


Знаете, мне понравился вариант поста ребенка у Клавы: отказ от любимого баловства - шоколада.
С Вашим вариантом поста я не могу согласится по следующим причинам: ребенку всего 8 лет. Он растет и ему необходимо разнообразие в питании. Просто преступно лишать ребенка мясного и молочного в питании! Даже во время поста. Особенно зимой, когда организму как никогда необходимо много питательных веществ и микроэлементов! Тот же кальций,фосфор, например.
Взрослые еще могут позволить себе отказ от молочных продуктов (и то не все и не всегда!!), но детей лишать этих продуктов не стоит! Нехватка микроэлементов может привести к ослаблению иммунитета, а следовательно, к частым болезням, к вялости, к отставанию в школе, к переутомлению.
Одно дело не давать молочного дня 3, но другое дело - весь пост!
Детям ведь дается послабление в пост!! Не надо пренебрегать этим! Что было и у кого в годы вынужденного лишения, это разговор другой! А сейчас Ваша задача сохранить Вашего ребенка здоровым!
И смотрите, как бы он не стал воспринимать пост как период банальной "голодухи".
Ведь пост должен быть не на столе, а в душе!!
Если Вы хотите приобщить ребенка к посту, придумайте другой вариант! Например, отказ от лакомств (или их ограничение), от баловства (телевизора меньше, компьютера).

[Обновления: Ср, 21 Ноябрь 2007 22:34]

Ср, 21 Ноябрь 2007 22:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктория в настоящее время не в онлайне  Виктория

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 588


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Можно ли воспитать религиозность у детей

Оленька писал(а) Срд, 21 Ноябрь 2007 21:16

А, что вы так переполошились из-за молочных продуктов и рыбы? Shocked Я когда маленькой была молоко пила только парное в деревне у бабушки и то на каникулах, а так я молочку не любила и рыбу в детстве тоже да и сейчас мало ем! И не болела и кальция хватило и здоровой выросла! Laughing Laughing Laughing

А другим детям эти продукты необходимы! И они без них развиваются плохо и болеют часто! Не все, но все же!
Если ребенок (да и взрослый) говорит, что хочет молоко, мясо, или еще чего-то, то это не обязательно каприз, это потребность организма в тех микроэлементах, которые содержатся в желанных продуктах! И лишать организм этих продуктов неправильно! Это подрывает здоровье человека! А если речь идет о ребенке, то та мать, которая откажет ему в мясе, когда он его хочет до дрожи в руках, не права, мягко говоря!

Ср, 21 Ноябрь 2007 22:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Можно ли воспитать религиозность у детей

Я все детство стралась не есть молочного. Но став постящейся христианкой, после каждого поста выпиваю по 2-3 стакана молока. Хочется. Это мне, взрослой и сформировавшейся.
Не уверена, что можно без молочки и рыбы растущего ребенка оставить

Ср, 21 Ноябрь 2007 22:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктория в настоящее время не в онлайне  Виктория

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 588


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Можно ли воспитать религиозность у детей

Жанна с писал(а) Срд, 21 Ноябрь 2007 17:35

моя дочка 8 лет тоже старается перед Причастием поститься построже. Чт и Пт в школе не ест, дома завтракает, берет с собой яблочко , булочку .За 3 дня никакой нехватки витаминов не будет (без молочки и рыбы). Масло в эти дни можно использовать освященное,

Может, Вы замените дочери ее булочки на бутерброд и салат на масле? Это по крайней мере снизит риск развития у нее гастрита (лучше перебдеть, чем недобдеть, поверьте!)
ПО поводу голодухи в школе: у ребенка большая умственная и физическая нагрузка. Тут он еще лишает себя нормального питания. Это приводит к гипогликемии, следовательно, мозг начинает хуже работать, да и организм уже не так бодр, как раньше. Это хорошо, что дома ребенок ест, но опять же, он наедается на ночь!! а днем опять голодает!

ДОРОГИЕ МАМОЧКИ!!! КТО Ж ВАС НАДОУМИЛ ГОЛОДОМ ДЕТЕЙ В ПОСТ МОРИТЬ???!!! ОГРАНИЧТЕ ДЕТЯМ БАЛОВСТВО, УМЕНЬШИТЕ, НО НЕ УБИРАЙТЕ МЯСО И МОЛОЧНОЕ!!!
ПОСТ ЭТО НЕ ГОЛОД!!!!!

[Обновления: Ср, 21 Ноябрь 2007 22:52]

Ср, 21 Ноябрь 2007 22:46

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Можно ли воспитать религиозность у детей

Не голод, не диета и пр.
Пост прежде всего духовное настроение, подготовка себя к празднику, или уважение к среде и пятнице. Во время поста главное уделять время молитве, чтению душеполезных книг, но никак не морить себя голодом.
А уж детей подавно.
Главное объяснить ребенку, что в пост не надо сидеть перед телевизором, играть в ПС, компьютер....А то, что маленький ребенок пьет молоко, необходимое ему для развития, по моему мнению не является нарушением поста. Хуже, если он не пьет того же молока, но вместо молитвы смотрит кино.
Моя падчерица очень любит постные супы, и не любит молоко.......Но у нее очень неусидчивый характер. Обыкновенно утренние и вечерние молитвы ограничиваются правилом Серафима Саровского, да и у меня точно так же...Утром столько дел, вечером устали....Но во время поста все таки встаем пораньше, для молитвы, вечерние также читаем все. И нам, и нашим детям во время поста и не толко, надо ограничивать себя не в еде, а во времени, которое вместо молитв употребляем на другое. Не сам факт еды важен в пост, а именно душевный настрой. И если ребенку нужно молоко, то еще больше ему нужна молитва.
По моему, нужно опасатся не чашки молока, а того, как бы не развить ложную гордость и не стать подобными фаризеям. Посмотрите, какой я молодец-как хорошо пост соблюдаю, мясо не ем. А молитва как то отходит на второй план...Помните, что по заповеди постится нужно в тайне, а так же пост должен быть прежде всего в душе, а не на столе.

[Обновления: Чт, 22 Ноябрь 2007 09:54]

Чт, 22 Ноябрь 2007 09:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Ната в настоящее время не в онлайне  Ната

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 82


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский

Re: Можно ли воспитать религиозность у детей

Спасибо, уважаемые, за Ваши комментарии, обязательно приму к сведению. Общение на этом форуме тем нехорошо, что ситуацию невозможно отобразить такой, какой она есть в жизни, а вырывая небольшой кусочек, получаешь потом столько негатива, что разговаривать не хочется. При чем, как правило, предполагается все только самое худшее. Ведь все вы взрослые люди и знаете, что ситуации бывают разные и люди разные. Зачем всех грести под одну гребенку, когда можно рассмотреть ситуацию поста для ребенка безотносительно к конкретному человеку и назвать все опасности, преимущества, недостатки. Мы очень много теряем просто от того, что не умеем общаться.

Чт, 22 Ноябрь 2007 11:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Можно ли воспитать религиозность у детей

Алевтина писал(а) Срд, 21 Ноябрь 2007 22:12

Ну даже не знаю. Мне кажется, ограничение в еде вообще в детях духовное мало воспитывает. Ничего плохого нет, если ребенок один или 2 раза в неделю не поест мяса. Но не сажать же его на хлеб воду и "яблочки". Кальций ничто не заменит. Витамины детям хоть давайте. Когда 40 дней ребенок не ест таких важных продуктов, как мясо, молоко, рыба это может отразиться на его развитии.
Ребенок растет. Он растет до 18-20 лет. Почему организм должен задействовать резервы и работать на износ, только по прихоти?!
Питание ребенка должно быть здоровое и сбалансированное.
И один пример нормального развития, тем более ничем не подтвержденный, не может идентично воплотиться во всех случаях.

Почему один? Я не единственная в семье и родители (они 50-го года рождения) молочку не любили, а мяса не было! А папа мясо и молоко вообще только в деревне у бабушки видел и то не всегда, т.к. налог надо было платить молоком, яйцами и т.п., а в колхозе за работу палочки (трудодни) ставили на которые денег не платили, а расчитывались зерном.

Чт, 22 Ноябрь 2007 11:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Можно ли воспитать религиозность у детей

Карса писал(а) Срд, 21 Ноябрь 2007 22:42

Я все детство стралась не есть молочного. Но став постящейся христианкой, после каждого поста выпиваю по 2-3 стакана молока. Хочется. Это мне, взрослой и сформировавшейся.
Не уверена, что можно без молочки и рыбы растущего ребенка оставить


И я тоже не уверена. Сейчас что ни ребенок — так гастрит или проблемы с поджелудочной. А здесь без молочки и рыбы не обойтись. Да еще на детях нагрузки зверские. Я вспоминаю, как я училась и сравниваю со своими детьми. Я не помню, чтобы у нас было по 8-9 уроков, не помню напряженных по учебе суббот (ну физкультура, ну труд, ну биология, но не физика же и не второй иностранный! Кстати, у дочки что ни суббота, то или контрольная или самостоятельная). Год назад дочь подошла к духовнику с просьбой разрешить строго поститься в Великий пост, и он отказал. Сказал, что первую и последнюю неделю можно строго, а весь остальной пост не надо. А ведь она уже достаточно взрослая. Кстати, я не уверена, что если бы она строго постилась, то по окончании поста не свалилась ли она со своей больной поджелудочной. Поэтому я за разумный подход к посту. Наверное, где-то есть совершенно здоровые дети, которым пост не повредит. Поэтому для моих детей пост — это отказ от мясной пищи и всяких вкусняшек. Думаю, что пока этого достаточно, а вырастут — сами будут решать, как им поститься.
Да, по поводу детей, которые любят овощи. В чем пост, если они и так едят то, что любят? А вот если приходится впихивать в себя ненавистную капусту или грибы...

Чт, 22 Ноябрь 2007 13:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Жанна с в настоящее время не в онлайне  Жанна с

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 284


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Можно ли воспитать религиозность у детей

Ната писала:Общение на этом форуме тем нехорошо, что ситуацию невозможно отобразить такой, какой она есть в жизни, а вырывая небольшой кусочек, получаешь потом столько негатива, что разговаривать не хочется. При чем, как правило, предполагается все только самое худшее. Ведь все вы взрослые люди и знаете, что ситуации бывают разные и люди разные. Зачем всех грести под одну гребенку, когда можно рассмотреть ситуацию поста для ребенка безотносительно к конкретному человеку и назвать все опасности, преимущества, недостатки. Мы очень много теряем просто от того, что не умеем общаться.

Я с Вами абсолютно согласна. Не хотим слЫшать друг друга.

Ответ Виктории:
Уважаемая Виктория, не надо так паниковать:ДОРОГИЕ МАМОЧКИ!!! КТО Ж ВАС НАДОУМИЛ ГОЛОДОМ ДЕТЕЙ В ПОСТ МОРИТЬ???!!! ОГРАНИЧТЕ ДЕТЯМ БАЛОВСТВО, УМЕНЬШИТЕ, НО НЕ УБИРАЙТЕ МЯСО И МОЛОЧНОЕ!!!
ПОСТ ЭТО НЕ ГОЛОД!!!!!


Мы все взрослые РАЗУМНЫЕ люди, уверяю Вас, наши дети под тщательным присмотром!

Чт, 22 Ноябрь 2007 13:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктория в настоящее время не в онлайне  Виктория

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 588


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Можно ли воспитать религиозность у детей

Ната писал(а) Чтв, 22 Ноябрь 2007 11:01

Спасибо, уважаемые, за Ваши комментарии, обязательно приму к сведению. Общение на этом форуме тем нехорошо, что ситуацию невозможно отобразить такой, какой она есть в жизни, а вырывая небольшой кусочек, получаешь потом столько негатива, что разговаривать не хочется. При чем, как правило, предполагается все только самое худшее. Ведь все вы взрослые люди и знаете, что ситуации бывают разные и люди разные. Зачем всех грести под одну гребенку, когда можно рассмотреть ситуацию поста для ребенка безотносительно к конкретному человеку и назвать все опасности, преимущества, недостатки. Мы очень много теряем просто от того, что не умеем общаться.

Не надо принимать все комментарии на свой счет. Вы правы, всю ситуацию не отобразишь.
Никто не гребет под одну гребенку. Все просто выразили свое мнение по поводу соблюдения поста для детей.
Не обижайтесь! В каждой критике есть доля правды, и каждый разумный человек найдет ее для себя! Smile
Что касается эмоций.. то все мы люди и ничто человеческое нам не чуждо.. В том числе и желание не калечить здоровье ребенка. И не важно, чей это ребенок!
Здоровья Вам и Вашим детям! Wink

Чт, 22 Ноябрь 2007 14:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктория в настоящее время не в онлайне  Виктория

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 588


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Можно ли воспитать религиозность у детей

Цитата:

Ответ Виктории:
Уважаемая Виктория, не надо так паниковать:ДОРОГИЕ МАМОЧКИ!!! КТО Ж ВАС НАДОУМИЛ ГОЛОДОМ ДЕТЕЙ В ПОСТ МОРИТЬ???!!! ОГРАНИЧТЕ ДЕТЯМ БАЛОВСТВО, УМЕНЬШИТЕ, НО НЕ УБИРАЙТЕ МЯСО И МОЛОЧНОЕ!!!
ПОСТ ЭТО НЕ ГОЛОД!!!!!


Мы все взрослые РАЗУМНЫЕ люди, уверяю Вас, наши дети под тщательным присмотром!

За РАЗУМНЫХ людей я спокойна! Rolling Eyes Но не все такие, к сожалению.. Confused
Здоровья Вам и Вашим детям и терпения! Wink

Чт, 22 Ноябрь 2007 14:32

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (4): [ «    1  2  3  4    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ