Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Кризис в духовной жизни

Vernada в настоящее время не в онлайне  Vernada

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 42


Географическое положение: Украина г.Дне...
Пол: Женский

Кризис в духовной жизни

Мы с мужем новоначальные- в церковь ходим около 4-х лет.Сначала мы с большим усердием жили церковной жизнью-не пропускали богослужений,постились,правило читали вместе и чувствовали благодать.Теперь призывающая благодать отошла и настало время трудиться самим и вышла вся немощь.В храме мысли о чем угодно, только не о том.Не пощусь,т.к. ждем ребенка.Если в первую беременность мы строго воздерживались в супружеских отношениях(нарушили 2 или 3 раза за 9 месяцев),то сейчас муж не может терпеть даже две недели.Самое неподъемное-это молитва.Совсем пустая,даже страшно становится.Читать невозможно,ничего не идет.Расскажите,как вы выходили из таких кризисов?

Пн, 17 Сентябрь 2007 15:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Leetah в настоящее время не в онлайне  Leetah

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 78


Пол: Женский

Re: Кризис в духовной жизни

Через постоянное соприкосновение со святыней, через признание своей немощи перед Богом.
Пейте воду святую, ешьте просфорки, освятите ваш платок, в котором вы в храм ходите. Книги читайте православные - очень хорошие и вдохновляющие есть книжки.
Обязательно исповедуйтесь почаще. Черти вас унынием, а вы их молитвою. Не забывайте, что Христос стоит рядом и наблюдает за вашей борьбой, готовый в любую минуту вмешаться. Гребите до последнего, как та лягушка, которая из молока масло сбила. Как в одной песне поется: "И уж если бесов радуя, попадешь в беду, поревнуй упасть, падая, головой к Христу".
Это временно. Исполняйте, что должно, не бросайте в храм ходить, молиться. Обращайтесь к Богу, как к Отцу своими словами.
Я по себе знаю.

Пн, 17 Сентябрь 2007 16:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Vernada в настоящее время не в онлайне  Vernada

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 42


Географическое положение: Украина г.Дне...
Пол: Женский

Re: Кризис в духовной жизни

Уныние-это точно!Как с ним бороться?

Пн, 17 Сентябрь 2007 16:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Andromaha в настоящее время не в онлайне  Andromaha

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 177


Географическое положение: Карелия
Пол: Женский

Re: Кризис в духовной жизни

Дорогая Vernada. я сама через это прошла (и наверное до сих пор иду) Crying or Very Sad . Самое главное - сознавать свою немощь. Борьба с унынием - один из самых трудных видов борьбы. Исповедуйтесь, читайте Псалтирь. Не бросайте Храм! Читаю Ваш пост - как будто с меня списано. Все было - и отупление, и равнодушие, и желание со всем порвать и снова жить как до воцерковления. Просите за Вас с мужем молиться, заказывайте сорокоусты. И старайтесь исполнять утреннее и вечернее правило! Все может ускользнуть, но хоть какая-то ниточка должна остаться, что будет связывать с Богом. И просите заступничества у Божией Матери. Сохрани Вас Господь!
От уныния помогает читать молитву "Богородице Дево..." 40 раз, легче по четкам.

Пн, 17 Сентябрь 2007 16:58

Отправить личное сообщение этому участнику

ПУФИК в настоящее время не в онлайне  ПУФИК

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 1


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

icon14.gif   

Re: Кризис в духовной жизни

Я думала я одна такая....
Только у меня этот кризис начался как раз с замужеством.
Когда я была одна и у меня было много времени и сил на себя любимою- я старалась выполнять все как положено. А теперь себя оправдываю тем , что времени нет -работа, ребенок,домашние заботы и т.д....
Вообщем что только не придумаешь чтобы себя обилить. А ноги все равно не идут в храм. Ну тоесть идут конечно, но не так как надо бы. И головой все понимаю , а воз и ныне там.
Sad

Пн, 17 Сентябрь 2007 17:15

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Кризис в духовной жизни

Уныние - это про меня Sad
Как наc не мало!

[Обновления: Вт, 18 Сентябрь 2007 10:54]

Пн, 17 Сентябрь 2007 17:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Leetah в настоящее время не в онлайне  Leetah

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 78


Пол: Женский

Re: Кризис в духовной жизни

Andromaha +1
Кроме четок. На них нужно особое благословение священника.

Уныние-это точно!Как с ним бороться?
Обращаешься к Богу и так и говоришь: помоги мне, Господи, избавь от уныния, дай сил Тебе угождать и трудиться во славу Твою. Я сама ничего не могу, только на Тебя надеюсь.

Пн, 17 Сентябрь 2007 18:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Vernada в настоящее время не в онлайне  Vernada

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 42


Географическое положение: Украина г.Дне...
Пол: Женский

Re: Кризис в духовной жизни

Ну да, иногда вместо вечернего правила пусто прочитанного от себя как бы исповедуешься Господу,скажешь все как есть на душе,и утром легко и хорошо бывает.Хуже,когда от себя нечего сказать.А читать во время нападения уныния "Богородице Дево..." не могу,тем более 40 раз.Как-то хотела почитать в нормальном расположении духа_больше 5 или 7 раз не выходит

Пн, 17 Сентябрь 2007 18:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Nathalie в настоящее время не в онлайне  Nathalie

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 316


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Кризис в духовной жизни

Иисусову молитву попробуйте читать, помогает. По поводу чтения и хождения в церковь - понуждать себя, и молиться о том, что есть такая немощь, что трудно молиться, трудно идти в храм. Мне батюшка посоветовал так в свое время. "Работает"! Smile Smile Smile

Пн, 17 Сентябрь 2007 21:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Andromaha в настоящее время не в онлайне  Andromaha

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 177


Географическое положение: Карелия
Пол: Женский

Re: Кризис в духовной жизни

Может потому не получается, что отвлекаетесь на сам счет? У меня тоже не всегда получается. Кроме того, Ваше сопротивление (вернее не Ваше, а навеянное врагом) показывает, что это действительно помогает. Да, я упустила, что на четки надо брать благословение. Попробуйте не на четках, как нибудь еще, лишь бы не сосредотачиваться на самом счете, это отвлекает. А перед молитвой произнесите "Враже, приложение твое на главу твою, Божия Матерь, помоги мне" (из "Молитвенного щита православного христианина", раздел "Молитвы, если одолевает тоска"). Спаси Вас Господь!

Ср, 19 Сентябрь 2007 09:30

Отправить личное сообщение этому участнику

!Александра в настоящее время не в онлайне  !Александра

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 220


Географическое положение: Крым
Пол: Женский

Re: Кризис в духовной жизни

Меня тоже часто одолевает уныние, и всегда на это почему-то есть причины. А после того как вышла замуж очень сильно разочаровалась, еще сильнее стала унывать. И ни как не могу с этим справиться, часто доходит до отчаяния, и бороться нет ни сил, ни желания. Помоги вам Господи девочки, очень вас вех хорошо понимаю.

Ср, 19 Сентябрь 2007 19:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Алла Геннадьевна в настоящее время не в онлайне  Алла Геннадьевна

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 10


Географическое положение: Г.РЯЗАНЬ
Пол: Женский

Re: Кризис в духовной жизни

Духовная жизнь дело сложнейшее,если остановилась,то СРАЗУ катишься назад.Я думаю все проходят через эти искушения,если бы их не было,то как же расти духовно?Если мы хотим быть православными,то надо готовиться к ежеминутной брани с бесами,а главное с самой собой.Милые сестры "молитва по соглашению" может помочь нам справиться и с унынием,и с тоской,и с духовной расслабленностью.Если моя идея заинтересовала-давайте обсудим.Кстати на сайте MARIAM.RU есть МОЛИТВА ПО СОГЛАШЕНИЮ О РУССКИХ СЕМЬЯХ.

Чт, 20 Сентябрь 2007 00:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Vernada в настоящее время не в онлайне  Vernada

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 42


Географическое положение: Украина г.Дне...
Пол: Женский

Re: Кризис в духовной жизни

Спаси Вас Господи за помощь!Действительно,в молитвах,наверное,отвлекаюсь на счет и это мешает.Иисусову молитву почему-то легче читать.Может,она короче?А еще вражьи козни заключаются в том, что сразу не поймешь ,что случилось-плохо и все!Вот когда понял-уныние или еще что ,то и бороться можно,а то глядишь враг и сам убежал-разгадали его.Мне очень помог наш разговор-все как рукой сняло!Хотела поделиться чудом в своей жизни.Их-очень явных- было два.Первое долго рассказывать(о детях),а второе о посте.Мы с мужем стараемся выдерживать все, но хотя бы раз,но всегда нарушаем-то день рожденья у кого-то,или в супружеских отношениях.Однажды к нам в епархию привезли кровоточивую икону Спасителя,и мы поехали прикладываться в другой город.Это было накануне Успенского поста,и пост прошел как один день-не то что без нарушений,даже с сухоядением-причем специального намерения строго поститься у нас не было.Дальше Рождественский опять нарушили как могли.А накануне Великого поста эту же икону привезли уже в наш храм-и мы выдержали весь Великий пост!!!То с сухоядением,то без масла-в общем для нас строго.Это чудо!Мы уже спустя время поняли связь.После этого опять все посты нарушаем.Вот что такое Чудотворные иконы!!!А молитва по соглашению-это как?

Чт, 20 Сентябрь 2007 11:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Vernada в настоящее время не в онлайне  Vernada

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 42


Географическое положение: Украина г.Дне...
Пол: Женский

Re: Кризис в духовной жизни

А телевизор вы совсем не смотрите или как?

Чт, 20 Сентябрь 2007 11:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Чайный куст

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 412


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Кризис в духовной жизни

у меня несколько иная ситуация. Раньше несколько ет назад постилась, но не ходила в церковь, сейчас хожу в церковь, причащаюсь, исповедуюсь, но все равно не соблюдаю посты. А про молитвы - понимаю, иногда есть желание их читать, но в основном все таки понуждаю себя. Если бы дома еще кто-то разделял мои интересы, то возможно было бы все по-другому. И про уныние - это тоже мой случай, потому что иногда такое на меня находит, и злоба, и тоска, и т.д., хотя и понимаю умом, что это от лукавого мысли такие, но все равно ничего не могу с собой поделать. Потом только успокаиваюсь и понимаю, что натворила...

Чт, 20 Сентябрь 2007 11:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Чайный куст

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 412


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Кризис в духовной жизни

Vernada писал(а) Чтв, 20 Сентября 2007 11:16

А телевизор вы совсем не смотрите или как?

я не смотрю, а вот всегда найдется кто-нибудь, кто включит. Терпеть не могу телек Mad

Чт, 20 Сентябрь 2007 11:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Чайный куст

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 412


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Кризис в духовной жизни

!Александра писал(а) Срд, 19 Сентября 2007 19:52

Меня тоже часто одолевает уныние, и всегда на это почему-то есть причины. А после того как вышла замуж очень сильно разочаровалась, еще сильнее стала унывать. И ни как не могу с этим справиться, часто доходит до отчаяния, и бороться нет ни сил, ни желания. Помоги вам Господи девочки, очень вас вех хорошо понимаю.

Александра, а почему ты разачаровалась после брака? расскажи, если не секрет.

Чт, 20 Сентябрь 2007 11:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Vernada в настоящее время не в онлайне  Vernada

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 42


Географическое положение: Украина г.Дне...
Пол: Женский

Re: Кризис в духовной жизни

Я тоже поститься начала задолго до хождения в церковь-сама не знаю почему.И Новый завет читала,а крестик то одену,то сниму-долго носить не могла Cool ...Наш батюшка перед исповедью всегда говорит-нужно держаться золотой середины-не гневаться и не унывать.Казалось бы просто,а не выходит Embarassed Телек могу месяцами не смотреть,а потом как присяду-не оторвешь! Shocked

Чт, 20 Сентябрь 2007 11:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Чайный куст

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 412


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Кризис в духовной жизни

а я еще помню всегда любила все церковное, крестик свой нашла, которым меня крестили в детстве, и надела, я тогда еще в школу не ходила. Потом как-то последующие годы не было рядом человека, который бы меня наставил на путь истинный. Но вот год назад примерно появилась очень верующая подруга, она просто молодец. Но , увы, сейчас я живу в другом городе, только переписываемся, интернета у нее нет. Но и так тоже очень хорошо, хоть в письмах нахожу поддержку и знаю, что она за меня молится.
А телек я перестала смотреть лет в 15, не знаю почему, но опротивел. Сейчас мне 23.

Чт, 20 Сентябрь 2007 12:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Алла Геннадьевна в настоящее время не в онлайне  Алла Геннадьевна

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 10


Географическое положение: Г.РЯЗАНЬ
Пол: Женский

Re: Кризис в духовной жизни

Дорогая Vernada!молитва по соглашению это когда двое или более договариваются о совместном молитвословии(или вместе или каждый у себя дома)в определённый час(как удобно)о каком-либо предприятии или о болящем или внужде и т.д.Ведь Господь сказал:Истинно тагже говорю вам,что двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле,то чего бы ни просили,будет им от Отца Моего Небесного,ибо где двое или трое собраны во имя Мое,там Я посреди них.(МФ 18,19-20)

Чт, 20 Сентябрь 2007 12:40

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ