Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » "Изыдите оглашенные"

Жабeнок

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 356


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: "Изыдите оглашенные"

Капа писал(а) Вск, 09 Сентября 2007 14:16

Жабёнок писал(а) Вск, 09 Сентября 2007 12:11


меня отталкивает православие - не могу написать - всё равно сотрут сообщение.

http://fun.nashcat.ru/smiles/msmile/card/m1578.gif
а почему тогда ты тут?



Да я много где. Smile

Вс, 09 Сентябрь 2007 15:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: "Изыдите оглашенные"

Ой, как много сообщений тут набралось, пока мы с девченками с форума Натальин день отмечали Smile Smile Smile
Капа, а почему Вы решили, что я не в курсе кто такие оглашенные. Я Литургию знаю почти наизусть. Поэтому так и назвала. Все верно.

Вот, Вот, Вот. Как раз для того чтобы не было отвращения к таинству, смущения, неосознанных решений при принятии крещении я эту тему и открыла. Конечно, можно как предлагает Лесенька ничего не делать. Но это точно не мой путь. Вы уж Лесенька меня простите. На эту тему мне разговаривать не интересно.
Глупо так же без аргументов навязываться к людям с предложением принять крешение. Хотелоь бы научиться дохотчиво объяснять на доступном для них языке и главное коротко, что в их жизни может изменить вера.
Неунывающая писала, что не должно быть сомнений, зачем объяснять некрещенным, что им надо креститься. Евгения я согласна с этой позицией и поэтому хочу попытаться из всего, что мы знаем о вере и о Христе вычленить все то, что могло бы подойти для ненавязчивого убеждения некрещенных людей. Все-таки ненавязчивого, как сам Господь: "Се стою и стучу" Ведь мы не собираем их на лекцию "польза от крещения". Такие разговоры происходят чаще всего между делом, по пути к метро с соседкой, в очереди в детской поликлинике, или встретишь знакомых выходя из магазина. Говоришь обо всем и вдруг разговор поварачивается так,что можно было бы зерно заронить, нужную фразу вставить, заинтересовать далекого от веры человека. Вот здесь и надо знать, что лучше выбрать, какие слова сказать. Я часто в разговорах с любыми людьми, в тостах на торжествах, в поздравительных открытках употребляю какие-нибудь слова Спасителя из Евангелия или Апостолов. Коротенечко, одно слово, одна фраза, но мне думается, что это зерно.
Спасибо всем, кто участвует в дискуссии. Очень интересен Ваш опыт в этом вопросе.

Вс, 09 Сентябрь 2007 17:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Жабeнок

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 356


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: "Изыдите оглашенные"

А почему "изыдите" то? Shocked

Вс, 09 Сентябрь 2007 18:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: "Изыдите оглашенные"

Сходите на литургию. Там на весь храм объявляют, когда некрещенные должны выйти.
А что Вам в названии-то. Каждый называет тему так, как она у него ассоциируется. Когда объявляют "Изыдите оглашенные", я вспоминаю своих некрещенных друзей, потому, что перед этим читают ектинью об оглашенных, в которой возноситься молитва о всех некрещенных.

Вс, 09 Сентябрь 2007 18:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Жабeнок

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 356


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: "Изыдите оглашенные"

Natalia писал(а) Вск, 09 Сентября 2007 18:49

Сходите на литургию. Там на весь храм объявляют, когда некрещенные должны выйти.
А что Вам в названии-то. Каждый называет тему так, как она у него ассоциируется. Когда объявляют "Изыдите оглашенные", я вспоминаю своих некрещенных друзей, потому, что перед этим читают ектинью об оглашенных, в которой возноситься молитва о всех некрещенных.


а почему они уходить то должны? Да и вообще, зачем некрещённые в храм ходят? Разве что на экскурсию...

Вс, 09 Сентябрь 2007 18:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: "Изыдите оглашенные"

А Вам это зачем? Вы в храм собрались или для общего развития? Как я понимаю, Вы в веру не углубляетесь? А это уже углубление. Я могу ответить, но Вы спросите дальше и так далее.

Вс, 09 Сентябрь 2007 18:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Жабeнок

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 356


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: "Изыдите оглашенные"

Natalia писал(а) Вск, 09 Сентября 2007 18:58

А Вам это зачем? Вы в храм собрались или для общего развития? Как я понимаю, Вы в веру не углубляетесь? А это уже углубление. Я могу ответить, но Вы спросите дальше и так далее.


а что жалко? Embarassed

Вс, 09 Сентябрь 2007 19:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: "Изыдите оглашенные"

Оглашенные это некрещенные, которые готовятся принять крещение. Для этого они и приходят на литургии. Как бы ознакомиться с верой. Раньше они проходили чин оглашения, теперь этого кажется нет, да и много чего уже нет. Но в конце литургии оглашенных воглашают, что они должны выйти, потому, что далее начинается литургия верных, на которой освящают Дары и причащают верующих, поэтому там не должно быть тех, кто не должен причащаться. Это примитивное объяснение, но соответствует истине. Вы почитайте повыше, там где-то Капа меня поучала, думала, я не в курсе. Кажется у нее не плохо получилось объяснить мне, кто такие оглашенные.

Вс, 09 Сентябрь 2007 19:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Жабeнок

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 356


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: "Изыдите оглашенные"

Natalia писал(а) Вск, 09 Сентября 2007 19:11

Оглашенные это некрещенные, которые готовятся принять крещение. Для этого они и приходят на литургии. Как бы ознакомиться с верой. Раньше они проходили чин оглашения, теперь этого кажется нет, да и много чего уже нет. Но в конце литургии оглашенных воглашают, что они должны выйти, потому, что далее начинается литургия верных, на которой освящают Дары и причащают верующих, поэтому там не должно быть тех, кто не должен причащаться. Это примитивное объяснение, но соответствует истине. Вы почитайте повыше, там где-то Капа меня поучала, думала, я не в курсе. Кажется у нее не плохо получилось объяснить мне, кто такие оглашенные.


у неё получилось - я поняла, что значит оглашённые, но не поняла, почему они уйти должны - казалось бы - потенциальные кандидаты на воцерквление наоборот должны поощряться... А получаются их выгоняют, а оставляют вот таких вот крещённых как я.

Я кстати была как-то на крестном ходу - там до этого самого хода свщенник много чего говорил и по-моему пели, но никого не выгоняли Embarassed

Вс, 09 Сентябрь 2007 19:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Неунывающая в настоящее время не в онлайне  Неунывающая

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 77


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: "Изыдите оглашенные"

А никто никого и не выгоняет Laughing . Просто звучит призыв: "Оглашенные, изыдите!" и все. При этом никто не ходит, в глаза присутствующим не заглядывает - вы крещеный или нет? Следующая часть литургии называется "литургия верных" - то есть тех, кто уже принял веру. Так что никаких "нарушений прав человека" Smile . Ничего обидного по-поему.

Наталья, я согласна, что убеждать креститься надо ненавязчиво. Я лично и не умею быть навязчивой. И, конечно же, эти темы всегда касаются как бы "между делом" - как вы и описали. Просто я привела пример,ч то иногда чья-то настойчивость в форме навязчивости тоже дает результаты (я про бабушку, которая все "приставала" к далекой от Церкви маме, чтобы детей покрестили). Мне кажется, что к вопросу крещения детей надо подходить несколько иначе, чем к крещению взрослых. Взрослый, "имеющий уши, да услышит". А ребенку, тем более младенцу, пока неоткуда принять информацию, чтобы самостоятельно принять решение, да и невозможно. Если при этом родители - сугубо мирские люди, далекие от веры, то велика вероятность, что без "приставаний" окружающих в такой семье даже мысль о крещении детей не возникнет. Тут стоит быть понастойчивей людям, близким к семье - родственникам, друзьям. Пусть уж хоть как в качестве дани традиции пойдут на это, чем вообще не пойдут - это мое мнение, наверняка с этим кто-то не согласится.

Пн, 10 Сентябрь 2007 10:40

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: "Изыдите оглашенные"

Цитата:

Если при этом родители - сугубо мирские люди, далекие от веры, то велика вероятность, что без "приставаний" окружающих в такой семье даже мысль о крещении детей не возникнет. Тут стоит быть понастойчивей людям, близким к семье - родственникам, друзьям.

Насчет инструкций как "приставать" к неверующим, чтобы они приняли православие, все ясно...
Их души "свободны"...
А считаете ли Вы тактичным "приставать" к людям иной веры, чтобы они приняли православие?

Пн, 10 Сентябрь 2007 11:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: "Изыдите оглашенные"

Роза?????????? Давненько. Smile Ну что снова в бой. Покой нам только сниться.
Что Вам не нравиться? Если бы хотели приставать нетактично и напролом навязывать свои взгляды, я бы не открыла эту тему. Речь не о том. Донести до человека истину в подходящей обстановке, понятными ему словами, чтобы он имел информацию и мог сделать выбор - вот о чем эта тема.

Пн, 10 Сентябрь 2007 12:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: "Изыдите оглашенные"

Евгения здравствуйте! Рада видеть Вас в этой теме. От Вас всегда очень мудрые советы. Спасибо. У меня как раз неделю назад родился племянник у неверующей, хотя и крещенной сестры. Она в дань традиции рада бы его покрестить и даже моего сына хочет в крестные. Вот только боюсь, как бы не стали тянуть. Хорошо бы на сороковой день, но боюсь протянут до весны. Поприставать, что ли к сестренке?

Пн, 10 Сентябрь 2007 12:48

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: "Изыдите оглашенные"

Цитата:

Ну что снова в бой.

Ну зачем же в бой?! Можно просто поговорить... Smile
Не нравится мне навязчивость...
Если однажды человек уже высказал свое мнение, то раз за разом заводить с ним разговоры на эту же тему - это уже будет означать пытаться навязать ему свои взгляды...
Ну и еще интересно, почему нужно приобщать к православной вере только неверующих?
Для православного же не должно существовать разницы между СОВСЕМ неверующими и верующими НЕПРАВИЛЬНО?
Тем более, что верующие НЕПРАВИЛЬНО уже ВЕРУЮЩИЕ и их нужно только убедить верить ПРАВИЛЬНО, а неверующих нужно еще заставить ПОВЕРИТЬ, да еще и чтобы выбрали они при этом православие...

Если признать право православных на пропаганду своей религии, то тогда нужно и на неверующих не обижаться, если они будут свои взгляды доносить до верующих, да еще и РАЗ за РАЗОМ...

[Обновления: Пн, 10 Сентябрь 2007 14:36]

Пн, 10 Сентябрь 2007 14:35

Отправить личное сообщение этому участнику

ЕленаСм

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 327


Географическое положение: Ростов-на-Дон...
Пол: Женский


Re: "Изыдите оглашенные"

Rose, а Вы являетесь верующим, православным человеком или нет?

Пн, 10 Сентябрь 2007 14:54

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: "Изыдите оглашенные"

Цитата:

Rose, а Вы являетесь верующим, православным человеком или нет?

Я думаю, что Вы имеете на этот счет свое мнение, которое сформировалось у Вас в результате общения со мной раньше...
Уж православной-то Вы меня точно не считаете, так ведь?
И мнение Ваше вряд ли изменится, даже если я начну уверять Вас в обратном, поэтому я не вижу в этом смысла...
Так что если в моих мнениях Вам что-то не нравится, то можете "приставать" ко мне РАЗ за РАЗОМ как к неверующей, оттачивая на мне свое мастерство убеждения в истинности и превосходстве православия - я не обижусь! Smile

Пн, 10 Сентябрь 2007 15:15

Отправить личное сообщение этому участнику

ЕленаСм

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 327


Географическое положение: Ростов-на-Дон...
Пол: Женский


Re: "Изыдите оглашенные"

Как Вы воинственно настроены!
В Ваших постах чувствуется неприязненное отношение к православным. Вот, в частности, в сообщении #18329, появляется ощущение, что Вам неприятно слышать о пропаганде православия. Между тем как православный человек, желая спасения ближнему, должен призывать его к этому спасению по мере своих сил и возможностей. В теме как раз и обсуждается, как сделать это не навязчиво, а так, чтобы человека заинтересовать.

Пн, 10 Сентябрь 2007 15:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Insomnia в настоящее время не в онлайне  Insomnia

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 83


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: "Изыдите оглашенные"

[quote title=rose писал(а) Пнд, 10 Сентября 2007 11:54]

Цитата:

Насчет инструкций как "приставать" к неверующим, чтобы они приняли православие, все ясно...
Их души "свободны"...
А считаете ли Вы тактичным "приставать" к людям иной веры, чтобы они приняли православие?

rose, а никто и не пристает, просто стараются донести слово Божие...никто не заставляет, у всех есть право выбора, но чтобы этот выбор был, нужно хотя бы знать из чего выбирать.

Пн, 10 Сентябрь 2007 15:55

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: "Изыдите оглашенные"

Цитата:

Как Вы воинственно настроены!

Вовсе нет, но навязчиво убеждать в этом я не буду! Smile
Вот Вы говорите, что в моих постах ВАМ чувствуется мое неприязненное отношение к православным, а ведь я просто размышляю о праве КАЖДОГО человека на СВОБОДНОЕ вероисповедание.
Ну и чтобы при этом либо КАЖДЫЙ бы обладал правом убеждать другого в своих взглядах, либо уж ВСЕМ договориться о их ненавязывании.
А то как-то однобоко получается: неверующие и иноверцы ДОЛЖНЫ внимать и следовать убеждениям в единственности и верности православия, а права на обратное должны не иметь...
В сущности, мы сейчас с Вами и спорить-то не должны: в Основном Законе России запрещена пропаганда религии и записано право на свободное вероисповедание...
Я это все к тому говорю, что если внести изменения в Конституцию и РАЗРЕШИТЬ пропаганду религии, то права-то у ВСЕХ ГРАЖДАН на это ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАВНЫМИ и НИКТО не должен быть дискриминирован, ну или не обижаться, если сказать попроще...

Пн, 10 Сентябрь 2007 16:46

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: "Изыдите оглашенные"

Цитата:

чтобы этот выбор был, нужно хотя бы знать из чего выбирать

Вообще-то слово "выбор" подразумевает предложение нескольких вариантов...
Настойчивое предложение чего-то одного - это уже не выбор, ИМХО...

Пн, 10 Сентябрь 2007 16:52

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (5): [ «    1  2  3  4  5    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ