Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » "Изыдите оглашенные"

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: "Изыдите оглашенные"

Согласна с вами Александра. Господь часто сам решает этот вопрос. Посылет скорби или болезни. Как бы сам объясняет людям, зачем им вера. Может нам у Него поучиться поносить до людей истину. Вот только как ? Он мудр и совершен, а мы... Спасибо за ответ.

Пт, 07 Сентябрь 2007 16:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Мырыся

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 51


Географическое положение: Минск
Пол: Женский

Re: "Изыдите оглашенные"

Natalia, вы затронули очень важный и нужный вопрос.
У меня такая вот ситуация: у нас в подъезде есть молодая мама, у которой двое маленьких детей (одному 5 лет, а девочке уже 9 лет), и они не крещеные. И сколько бы раз мы не заводили разговор о том, чтобы покрестить их, она не соглашается. А в аргументы выставляет доводы: сама покрестилась только в 25, а + хочет найти таких крестных своим детям, которые "чуть что" заменят настоящих родителей (что, как она утверждает, невозможно). И все тут! И что бы не говорили, - ни в какую. Даже батюшка, который год жил в нашем подъезде, так и не смог ее убедить.

Но, я считаю, что, если в нашем близком окружении есть некрещенные, то мы должны приложить max усилия, чтобы они приняли это таинство. И хоть многие говорят, что взрослый человек должен осознанно подходить к этому таинству, и, что, если наооборот, то лучше вообще прекратить попытки покрестить, и т.п.... Но посмотрите же, многих ведь окрестили в младенчистве, и о какой осознанности здесь можно говорить. Может быть на нас лежит такой же долг, как на родителях, которые должны покрестить своего ребенка.
Вообще, этот вопрос сложный, и трудно найти единственно правильный ответ, но мне кажется, что лучше человека подтолкнуть. Может во время крщения на человека сойдет духовоное озорение и прозрение?! Может быть только тогда он "увидит" Бога?!

Спаси Господи!

Пт, 07 Сентябрь 2007 17:12

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: "Изыдите оглашенные"

Цитата:

Господь часто сам решает этот вопрос. Посылет скорби или болезни. Как бы сам объясняет людям, зачем им вера.

Ага! А потом им же, уже верующим, посылает другие аналогичные уже не СКОРБИ или БОЛЕЗНИ, а ИСПЫТАНИЯ...
И таким людям уже можно просто сказать, что у каждого СВОЙ КРЕСТ, а роптать - грех...

Пт, 07 Сентябрь 2007 17:43

Отправить личное сообщение этому участнику

ЕленаСм

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 327


Географическое положение: Ростов-на-Дон...
Пол: Женский


Re: "Изыдите оглашенные"

Я ещё такой случай знаю. С моей сестрой в институт поступала девочка, которая собиралась покреститься. Получилось так, что мать у неё русская, христианка, а отец мусульманин, вот он, видимо, и не позволял крестить ребёнка. У девочки было слабое здоровье, и мать сказала ей, что нужно покреститься, чтобы болезни отступили. И девочка как только выросла, собиралась это сделать. Правда сестра с ней недолго общалась, не знаю что дальше было.

Пт, 07 Сентябрь 2007 17:49

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: "Изыдите оглашенные"

А Вы представьте себе, что какая-нибудь Ваша знакомая раз за разом заводила бы разговор о том, что напрасно Вы окрестились в православную веру и звала бы принять католичество?
Вам бы это понравилось? Почему Вы думаете, что у Вас есть какое-то право надоедать своими предложениями человеку, у которого есть какое-то свое мнение относительно будущего ЕЕ детей?

Пт, 07 Сентябрь 2007 20:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Жабeнок

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 356


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: "Изыдите оглашенные"

Меня крестили наверное лет в 10 - силком буквально вытащили в эту церковь! Я плакала, потому что для меня было унижением раздеваться и погружаться в эту ванну, где до меня ещё некоторые голыми плавали! Мне было противно и единственное, что не заставляло меня выбежать - это то, что у меня отняли одежду! Sad

С того самого дня - крест ни разу не висел на моей шее, а день крещения практически полностью выветрился изх моей памяти - осталось лишь неприятное ощущение.

Exclamation НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК НЕ В ПРАВЕ РЕШАТЬ ЗА ДРУГОГО, ЧТО ДЛЯ НЕГО ЛУЧШЕ!

Я крещёная, но не считаю себя православной! И это мой выбор! Если вдруг мои дети решат креститься, я не буду препятствовать - но это будет ИХ выбор. А насильно мил не будешь!


Пт, 07 Сентябрь 2007 20:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Лесенька в настоящее время не в онлайне  Лесенька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 491


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: "Изыдите оглашенные"

Жабёнок писал(а) Птн, 07 Сентября 2007 20:34


Exclamation НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК НЕ В ПРАВЕ РЕШАТЬ ЗА ДРУГОГО, ЧТО ДЛЯ НЕГО ЛУЧШЕ!



Это правда! Зачем кому - то навязывать свою религию? религия - это личное дело каждого, и тут никакого принуждения быть не должно! И надо уважать выбор другого человека.

Пт, 07 Сентябрь 2007 23:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Неунывающая в настоящее время не в онлайне  Неунывающая

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 77


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: "Изыдите оглашенные"

Вот именно для того, чтобы не возникло такой ситуации, какую описала Жабенок со свим крещением, такого негатива от этого таинства, детей надо крестить во младенчестве. А если уж этого не случилось, и такое решение принято, когда ребенок уже вошел в сознательный возраст, его к этому надо правильно подготовить. А разговоры о том, что крещением ребенка родители как бы принимают решение за ребенка - это протестантские, проще говоря еретические разговоры (заранее прошу прощения, если кого-то этим сильно задела, я просто выражаю православную точку зрения на этот вопрос). Родители отвечают за своих детей перед Богом. А человек некрещеный находится вне Церкви, вне Божественной Благодати. Ребенок пока еще не в состоянии сам рассуждать на эту тему, поэтому за приведение его к Богу ответственны родители. К сожалению, чаще всего бывает так, что чем взрослее становится некрещеный человек, то (при условии, что он растет в семье сугубо светской, далекой от веры), тем труднее ему прийти к Богу. Кого это очень радует? Конечно, лукавого, кого же еще. Поэтому я нисколько не сомневаюсь в том, что эта позиция, что человек должен креститься только взрослым и по своей воле, прикрываемая словами что никто не вправе решать за другого человека, что для него лучше, изначально внушается лукавым. Он ведь известный "борец за права человека", всеми силами развивающий человеческую самость Mad . А самость - это извращенное понимание свободы человека, примерно такое - я САМ принимаю все решения, и никто мне не указ. Что для человека лучше, знает только Бог. Крещение - от Него, а не от людей.
Поэтому в ситуации, когда родители находятся во власти заблуждения и не хотят крестить своих детей, советы людей, понимающих это (тем более священника), не надо воспринимать как желание влезть не в свое дело. Это забота о душах детей, которые сами о себе позаботиться пока не в состоянии. Правда, я согласна с тем, что такие советы не должны быть очень навязчивыми Smile . Иначе они могут вызвать обратную реакцию - примерно такую, как у Жабенка ее крещение. Простите, что очень сумбурно все изложила Embarassed .

Кстати, Жабенок, я правильно понимаю, что вы до сих пор не рады, что вы крещеная? Если вы не считаете себя православной, то это значит, что вы вообще неверующая или просто относите себя к другой христианской конфессии?

Сб, 08 Сентябрь 2007 11:43

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: "Изыдите оглашенные"

Цитата:

К сожалению, чаще всего бывает так, что чем взрослее становится некрещеный человек, то (при условии, что он растет в семье сугубо светской, далекой от веры), тем труднее ему прийти к Богу.

Цитата:

Поэтому в ситуации, когда родители находятся во власти заблуждения и не хотят крестить своих детей, советы людей, понимающих это (тем более священника), не надо воспринимать как желание влезть не в свое дело.

Ну и как же ЗАСТАВИТЬ светских родителей, далеких от ЛЮБОЙ веры воспринимать душеспасительные советы православных христиан?
Иначе же они не примут решения о крещении...
Может, это звучит ужасно, но я знаю множество очень порядочных людей, которые ВООБЩЕ не тратят время на раздумья по теологическим вопросам: просто живут себе и живут, не делая никому зла...

Сб, 08 Сентябрь 2007 12:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Жабeнок

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 356


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: "Изыдите оглашенные"

Цитата:

Кстати, Жабенок, я правильно понимаю, что вы до сих пор не рады, что вы крещеная? Если вы не считаете себя православной, то это значит, что вы вообще неверующая или просто относите себя к другой христианской конфессии?


Мне неприятна мысль о крещении - но я как-то никогда и не задумываюсь над ней - вот просто тему такую открыли и вспомнилось. Embarassed

Я верю в Бога - но моя вера не является ни христианской, ни какой-либо другой из известных мне религий.

Сб, 08 Сентябрь 2007 13:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Лесенька в настоящее время не в онлайне  Лесенька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 491


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: "Изыдите оглашенные"

rose писал(а) Сбт, 08 Сентября 2007 12:14

Ну и как же ЗАСТАВИТЬ светских родителей, далеких от ЛЮБОЙ веры воспринимать душеспасительные советы православных христиан?
Иначе же они не примут решения о крещении...



Заставить невозможно - и, я уверена, не надо!
Если человека палкой пригнать в храм, то ничего хорошего из этого не получится.


Сб, 08 Сентябрь 2007 14:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Неунывающая в настоящее время не в онлайне  Неунывающая

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 77


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: "Изыдите оглашенные"

ЗАСТАВИТЬ, конечно невозможно. Но регулярными "приставаниями" можно сподвигнуть к крещению. Хотя бы по принципу - лишь бы отстали Laughing И не обязательно эти приставания должны иметь вид душеспасительных советов - если человек не хочет их принять, он их не примет. Иногда достаточно и регулярного вопроса - когда вы уже созреете? Я лично знаю одну молодую маму, которая покрестила детей, лишь бы от нее по этому вопросу отстала ее собственная мать.
Понимаете, у верующего человека, христианина, вообще не может быть сомнений в том, зачем пытаться убедить небезразличных ему людей креститься или крестить детей. В Евангелии от Луки есть слова Иисуса: "истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие". Конечно, одного крещения недостаточно - нужны еще и личные усилия. Но если человек крещен, то о нем можно молиться в храме Господу и святым о наставлении его на пусть заповедей, о просвещении его ума и сердца, о даровании помысла покаяния и т.д. Я уж не говорю о молитве об упокоении, если человек умер.

Жабенок, вы говорите, что не причисляете себя к христианам вообще, но тем не менее, общаетесь на христианском форуме. Значит, интерес именно к христианской вере все-таки присущ вашей душе Wink Это уже хорошо! Smile

Вс, 09 Сентябрь 2007 11:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Жабeнок

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 356


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: "Изыдите оглашенные"

Цитата:

Жабенок, вы говорите, что не причисляете себя к христианам вообще, но тем не менее, общаетесь на христианском форуме. Значит, интерес именно к христианской вере все-таки присущ вашей душе Это уже хорошо!


Я вас огорчу - я и на мусульманском появляюсь, и на буддистском. Wink

Вс, 09 Сентябрь 2007 11:32

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: "Изыдите оглашенные"

Цитата:

Но регулярными "приставаниями" можно сподвигнуть к крещению.

Или к чему-нибудь неприятному для себя лично... Wink

Вс, 09 Сентябрь 2007 11:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Надя в настоящее время не в онлайне  Надя

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 39


Пол: Женский

Re: "Изыдите оглашенные"

Жабенок! То во что, верите вы деизм(пантеизм) называется Smile

[Обновления: Вс, 09 Сентябрь 2007 11:59] от Модератора

Вс, 09 Сентябрь 2007 11:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Сюзанна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 170


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: "Изыдите оглашенные"


Жабёнок
А чем Вам не нравится православие и чем Вас привлекает мусульманство и буддизм?

Вс, 09 Сентябрь 2007 11:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Жабeнок

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 356


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: "Изыдите оглашенные"

Сюзанна писал(а) Вск, 09 Сентября 2007 11:56


Жабёнок
А чем Вам не нравится православие и чем Вас привлекает мусульманство и буддизм?


Ну буддизм меня привлекает вегетарианством а также идеей реинкорнации, в которую и я верю. Cool
Чем меня отталкивает православие - не могу написать - всё равно сотрут сообщение. А на мусульманские сайты я захожу для того, чтобы посмотреть как люди там обитающие относятся к тем ужасам, что творят их братья и сёстры по вере... Sad

[Обновления: Вс, 09 Сентябрь 2007 12:15]

Вс, 09 Сентябрь 2007 12:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Капа в настоящее время не в онлайне  Капа

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 202


Пол: Женский

Re: "Изыдите оглашенные"

я долго не решалась зайти в эту тему
меня пугало название: "Изыдите оглашенные"
http://fun.nashcat.ru/smiles/ssmile/wonder/s0802.gif
похоже
автор совсем не понимает
что пишет...

ОГЛАШЕННЫЕ (от огласить, сделать гласным), в христианской церкви лица, готовящиеся к принятию крещения и наставляемые в вере

существует также
ЛИТУРГИЯ ОГЛАШЕННЫХ - (Вторая часть христианской литургии) На этой части литургии могут присутствовать оглашенные, т.е. готовящиеся к крещению и кающиеся в грехах, отлученные за прегрешения от причащения.

вообще-то терминологию православия
надобно знать
Exclamation
рекомендую всем хоть иногда
заглядывать в соответствующую литературу:

http://dic.academic.ru/library.nsf/relig/

Вс, 09 Сентябрь 2007 14:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Капа в настоящее время не в онлайне  Капа

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 202


Пол: Женский

icon10.gif   

Re: "Изыдите оглашенные"

Сюзанна писал(а) Вск, 09 Сентября 2007 11:56


... и чем Вас привлекает мусульманство

мусульманство - это те люди
которые исповедуют ислам
количество, так сказать
http://fun.nashcat.ru/smiles/tsmile/religion/t0819.gif
кстати
мужчины-мусульмане встречаются весьма привлекательные


[Обновления: Вс, 09 Сентябрь 2007 16:05]

Вс, 09 Сентябрь 2007 14:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Капа в настоящее время не в онлайне  Капа

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 202


Пол: Женский

Re: "Изыдите оглашенные"

Жабёнок писал(а) Вск, 09 Сентября 2007 12:11


меня отталкивает православие - не могу написать - всё равно сотрут сообщение.

http://fun.nashcat.ru/smiles/msmile/card/m1578.gif
а почему тогда ты тут?

Вс, 09 Сентябрь 2007 14:16

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (5): [ «    1  2  3  4  5    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ