Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Листом красиво дерево, а одеждою тело!

Алексей С. в настоящее время не в онлайне  Алексей С.

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 99


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Листом красиво дерево, а одеждою тело!

NEZP писал(а) Fri, 17 November 2006 00:54

Юродство - добровольное безумие.
Подойти к нечесаной/немытой женщине в храме и назвать безумной - тогда такое начнётся... Very Happy



Во всяком случае спасению эта немытость/нечесанность нисколько не вредит. Она же не идет против церковного устава - не красится, не ходит в брюках и т.п.
Святые ангелы, кстати, чувствуют только запах от наших грехов, а не как мы. И не могут терпеть зловоние от очень грешных людей, даже если они чисты телом, одеждою и т.п.

38 Фарисей же удивился, увидев, что Он не умыл рук перед обедом. 39 Но Господь сказал ему: ныне вы, фарисеи, внешность чаши и блюда очищаете, а внутренность ваша исполнена хищения и лукавства. 40 Неразумные! не Тот же ли, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее? 41 Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда всё будет у вас чисто. (От Луки 11:38-41)

Нам всем надо поучится не осуждению у одного святого старца. Когда он заходил в келию к монаху, у которого там бы безпорядок, он радовался за него, что насколько монах духом живет на Небе, что земное его совсем не интересует.
Когда же заходил к тому, у кого все аккуратно прибрано, радовался, что у него наверное и в душе все так же прибрано и красиво.

[Обновления: Пт, 17 Ноябрь 2006 19:12]

Пт, 17 Ноябрь 2006 15:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Иван в настоящее время не в онлайне  Иван

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 573


Пол: Мужской

Re: Листом красиво дерево, а одеждою тело!

Lucy писал(а) Thu, 16 November 2006 21:58

А то, что Василий Блаженный был другом Ивана Грозного Вы откуда взяли?

Можно прочитать из летописей. Он иногда усмирял пыл Царя ласковым: "Не кипятись, Иванушка".
Бог всегда посылает своим Помазанникам блаженных или пророков, дабы оградить его от грехов.

Пт, 17 Ноябрь 2006 17:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Листом красиво дерево, а одеждою тело!

Иван писал(а) Fri, 17 November 2006 17:28

Lucy писал(а) Thu, 16 November 2006 21:58

А то, что Василий Блаженный был другом Ивана Грозного Вы откуда взяли?

Можно прочитать из летописей. Он иногда усмирял пыл Царя ласковым: "Не кипятись, Иванушка".

Если я Вам такое скажу, то Вы меня станете другом считать?

Пт, 17 Ноябрь 2006 18:38

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Листом красиво дерево, а одеждою тело!

Поищу источники, ибо не помню, кто автор слов о том, что небрежность в делании чего-либо рождает небрежность в душе. Разве нет? Wink

Сб, 18 Ноябрь 2006 00:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Natali в настоящее время не в онлайне  Natali

Немного написал(а)
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 45


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Листом красиво дерево, а одеждою тело!

Алексей писал(а) Fri, 17 November 2006 15:31


Нам всем надо поучится не осуждению у одного святого старца. Когда он заходил в келию к монаху, у которого там бы безпорядок, он радовался за него, что насколько монах духом живет на Небе, что земное его совсем не интересует.
Когда же заходил к тому, у кого все аккуратно прибрано, радовался, что у него наверное и в душе все так же прибрано и красиво.



Мне ваша цитата очень понравилась, получается, и так и этак - хорошо! Razz

[Обновления: Пн, 20 Ноябрь 2006 10:15] от Модератора

Вс, 19 Ноябрь 2006 00:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Алевтина в настоящее время не в онлайне  Алевтина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 520


Географическое положение: Россия. Москв...
Пол: Женский

Re: Листом красиво дерево, а одеждою тело!

Цитата:

Святые ангелы, кстати, чувствуют только запах от наших грехов, а не как мы. И не могут терпеть зловоние от очень грешных людей, даже если они чисты телом, одеждою и т.п.


Уважаемые, а может о ближнем тоже подумаем? Он же, ближний то, не ангел небесный! И земные запахи чувствует!
Цитата:

Нам всем надо поучится не осуждению у одного святого старца. Когда он заходил в келию к монаху, у которого там бы безпорядок, он радовался за него, что насколько монах духом живет на Небе, что земное его совсем не интересует.
Когда же заходил к тому, у кого все аккуратно прибрано, радовался, что у него наверное и в душе все так же прибрано и красиво.

Эта позиция мне нравится. Но, она, возможно, верна на 100% лишь в отношении монахов. Согласна, осуждать и судить никого не стоит. Но, однако, к сожалению, свинарник в моей квартире свидетельствует о лени и только о лени. Так и в отношении некоторых людей тоже. Их внешний неопрятный облик часто свидетельствует не об отрешенности от земного, а об элементарной лени. А если уж это делается напоказ, мол вот я какой, жизнью земною-мирскою совсем не интересуюсь - что в этом хорошего? Гордыня выходит, не находите?

Пн, 20 Ноябрь 2006 02:20

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Листом красиво дерево, а одеждою тело!

Алексей писал(а) Птн, 17 Ноября 2006 15:31


Во всяком случае спасению эта немытость/нечесанность нисколько не вредит. Она же не идет против церковного устава - не красится, не ходит в брюках и т.п.



Конечно, если мы будем законничать, то в церковном уставе не прописано.Думаю, людям наже в голову не приходило, что кто-то может не мыться только потому что нашел там такую лазейку Razz

Алексей писал(а) Птн, 17 Ноября 2006 15:31


Святые ангелы, кстати, чувствуют только запах от наших грехов, а не как мы. И не могут терпеть зловоние от очень грешных людей, даже если они чисты телом, одеждою и т.п.



А кто брал интервью у ангелов? Very Happy

Алексей писал(а) Птн, 17 Ноября 2006 15:31



Нам всем надо поучится не осуждению у одного святого старца. Когда он заходил в келию к монаху, у которого там бы безпорядок, он радовался за него, что насколько монах духом живет на Небе, что земное его совсем не интересует.
Когда же заходил к тому, у кого все аккуратно прибрано, радовался, что у него наверное и в душе все так же прибрано и красиво.


Дело не в осуждении. А в принятии решения, что лучше для себя. Потом, мы должны поддерживать "статус" христианина, ведь для неверующего даже наш облик - уже какая-то проповедь. Во всяком случае, он может оттолкнуть.

Мне вот знакомые девушки задают вопрос: "а зачем православные мамаши своих детей уродуют? надевают бесформенные юбки, заворачивают в платки?"

А ответить-то нечего. "Потому что такие мамы что-то где-то прочитали и ничего не поняли"?

Пн, 20 Ноябрь 2006 10:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Иван в настоящее время не в онлайне  Иван

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 573


Пол: Мужской

Re: Листом красиво дерево, а одеждою тело!

Lucy писал(а) Птн, 17 Ноября 2006 18:38


Если я Вам такое скажу, то Вы меня станете другом считать?


А вам этого хочется?

Пн, 20 Ноябрь 2006 13:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Листом красиво дерево, а одеждою тело!

Иван писал(а) Пнд, 20 Ноября 2006 13:06

Lucy писал(а) Птн, 17 Ноября 2006 18:38


Если я Вам такое скажу, то Вы меня станете другом считать?


А вам этого хочется?

Мне страшно за Вас. Водить дружбу с оппозиционерами? Ваши единомышленники могут Вас неправильно понять. Wink

Пн, 20 Ноябрь 2006 14:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Иван в настоящее время не в онлайне  Иван

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 573


Пол: Мужской

Re: Листом красиво дерево, а одеждою тело!

Lucy писал(а) Пнд, 20 Ноября 2006 14:36


Мне страшно за Вас. Водить дружбу с оппозиционерами? Ваши единомышленники могут Вас неправильно понять. Wink

Кого вы понимаете под опозиционерами и единомышленниками? Поясните, если вам не сложно.

Пн, 20 Ноябрь 2006 15:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Листом красиво дерево, а одеждою тело!

Иван писал(а) Пнд, 20 Ноября 2006 15:11

Кого вы понимаете под опозиционерами и единомышленниками? Поясните, если вам не сложно.

Не сложно. В данном случае, под оппозиционерами я понимаю меня и Вас. У нас же не совпадают мнения о жизненных позициях, не так ли?
А кто Ваши единомышленники, Вы уж сами должны знать. Smile

[Обновления: Пн, 20 Ноябрь 2006 18:11]

Пн, 20 Ноябрь 2006 18:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Иван в настоящее время не в онлайне  Иван

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 573


Пол: Мужской

Re: Листом красиво дерево, а одеждою тело!

Lucy писал(а) Пнд, 20 Ноября 2006 18:09


Не сложно. В данном случае, под оппозиционерами я понимаю меня и Вас.

Так что, ваш вопрос надо понимать как - не боитесь ли вы водить дружбо со мною и самим собою?

Вт, 21 Ноябрь 2006 12:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Девица Платочковица в настоящее время не в онлайне  Девица Платочковица

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 72


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Листом красиво дерево, а одеждою тело!

Т.к. церковь - Христово Воинство, то что же удивляться униформе. Традиции платочконошения и длинноюбконошения надо соблюдать. И не надо заменять платки шляпками и беретками. Просто надо те же юбки-платочки выбирать со вкусом, а еще лучше - уметь шить. Ну и в чистоте держать свою рожу и одежу Smile

Собственно, проблемы не вижу.

Пн, 27 Ноябрь 2006 20:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Иван в настоящее время не в онлайне  Иван

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 573


Пол: Мужской

Re: Листом красиво дерево, а одеждою тело!

Девица Платочковица писал(а) Пнд, 27 Ноября 2006 20:31

Т.к. церковь - Христово Воинство, то что же удивляться униформе.

Смотря какая униформа...

Вт, 05 Декабрь 2006 15:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Helga в настоящее время не в онлайне  Helga

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 5


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Листом красиво дерево, а одеждою тело!

В одной книге 1893 года издания, посвященной правилам хорошего тона, например, написано, что на исповедь дамы и девицы должны приходить в платьях темных тонов, а на причастие и праздники - в светлых, но дамы должны приступать к Св.Чаше в чепцах, а девицы с непокрытой головой (!). А в остальное время они ходили в шляпах Smile и никто их отступниками не считал.
Одежда - признак сословной принадлежности. Интеллегенция, дворяне, купечество I-й гильдии со второй половины XIX века одевались по европейски, крестьяне и рабочие - проще, женщины повязывались платками. В этом не было никаких противоречий. Проблема в том, что мы до сих пор пожинаем плоды революционных лет, когда выглядеть, как "социально чуждый" было опасно. Тогда требовалось одеваться проще, сливаясь по облику с пролетарскими массами. Но так ли это хорошо теперь? И стоит ли к этому привязывать Православие?

Ср, 06 Декабрь 2006 02:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Алексей

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 751


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Листом красиво дерево, а одеждою тело!

Helga писал(а) Срд, 06 Декабря 2006 02:41

но дамы должны приступать к Св.Чаше в чепцах, а девицы с непокрытой головой (!).

Совершенно верно. Зачем девственнице покрывать голову? Это сейчас кому-то выгодно чтобы девицы покрывали голову (например, охранникам у которых 2 извилины в голове да и те прямые Laughing). На форуме еще появилась "Девица Платочковица" кому-то, кто за ней стоит нужно зачем-то тоже самое Crying or Very Sad. Также есть разряд церковных старух, которые привяжутся если девится будет в храме без платочка Mad. Вообщем очень хорошо, что вы предложили такую статью, надо действовать.

Ср, 06 Декабрь 2006 09:27

Отправить личное сообщение этому участнику

014ik в настоящее время не в онлайне  014ik

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 9


Географическое положение: Ростов-на-Дон...
Пол: Женский


Re: Листом красиво дерево, а одеждою тело!


Нам батюшка говорит, что многие православные отталкивают людей, которые только пришли в церковь(и может даже в первый раз), уже своим видом, что мы всегда должны быть аккуратно одеты и ухожены, ведь на таких людей приятно смотреть.
Люди- образ Божий, тело- сосуд Духа и Души, и относится к телу надо подобающим образом.
Осуждать неопятных людей не надо, но можно осторожно дать совет.
Но это мое мнение и оно может быть ошибочнам, может я не правильно что-то понимаю.

Ср, 06 Декабрь 2006 20:35

Отправить личное сообщение этому участнику

014ik в настоящее время не в онлайне  014ik

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 9


Географическое положение: Ростов-на-Дон...
Пол: Женский


Re: Листом красиво дерево, а одеждою тело!



По-моему, очень нарядно и красиво смотрится девушка в платке. И на младенчиках бывают кружевные косыночки- залюбуешься!
И если бы мы делали что-то не так - батюшки бы поправили, тем более если это связано с Таинством Причастия.

Ср, 06 Декабрь 2006 20:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Helga в настоящее время не в онлайне  Helga

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 5


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Листом красиво дерево, а одеждою тело!

Никто не спорит, что платочки смотрятся красиво. Но шляпки, береты, банданы в конце концов, тоже головные уборы, которые могут покрывать голову женщины-христианки. А девушки, еще в древности ходили в Церкви с непокрытой головой. Обратите внимание на древние иконы мучениц Софии, Любови, Надежды и веры. Они - девочки и изображены НА ИКОНАХ без вскяих покрывал в отличие от матери. Я отнюдь не призываю не покрывать голову в храме, но говорю о том, что традция меняется. Обязывать всех к "платочконошению", чем весьма озабочен, например, почти сорокалетний мужчина, скрывающийся под ником "девицы-платочковицы" не стоит. Христианство - не в этом и не в длинных подолах.

[Обновления: Чт, 07 Декабрь 2006 11:07]

Чт, 07 Декабрь 2006 11:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Листом красиво дерево, а одеждою тело!

Helga писал(а) Чтв, 07 Декабря 2006 11:05

Никто не спорит, что платочки смотрятся красиво. Но шляпки, береты, банданы в конце концов, тоже головные уборы, которые могут покрывать голову женщины-христианки. А девушки, еще в древности ходили в Церкви с непокрытой головой. Обратите внимание на древние иконы мучениц Софии, Любови, Надежды и веры. Они - девочки и изображены НА ИКОНАХ без вскяих покрывал в отличие от матери. Я отнюдь не призываю не покрывать голову в храме, но говорю о том, что традция меняется. Обязывать всех к "платочконошению", чем весьма озабочен, например, почти сорокалетний мужчина, скрывающийся под ником "девицы-платочковицы" не стоит. Христианство - не в этом и не в длинных подолах.

Прот. Димитрий Смирнов как-то рассказывал, что видел женщин в храме, на головах которых был носовой платок и полотенце! Very Happy
А чем бандана не платок? Или это уже считается мужской одеждой?

Helga, откуда Вы знаете Платочковицу? Wink

[Обновления: Чт, 07 Декабрь 2006 20:52]

Чт, 07 Декабрь 2006 11:56

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (3): [ «    1  2  3    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ